«Эндаумент НГУ» компенсирует 20 учащимся ФМШ часть платы за интернатное содержание

Среди 20 ребят, получивших поддержку Фонда в первый год действия программы, — жители Республик Алтай и Бурятия, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Вологодской областей, а также Казахстана. Это как школьники, недавно поступившие в СУНЦ, так и те, кто продолжает учебу с прошлого года.

При отборе учитывались успехи кандидатов на контрольных и олимпиадах Летней школы, успеваемость по итогам прошлого года и финансовое положение семьи.

Всего на поддержку учащихся в этом году будет направлено 800 тыс. рублей. Участники программы будут получать по 5 тыс. рублей в течение 8 месяцев. В следующем семестре поддержка сохранится, если учащийся получит не более одной итоговой оценки «3» по профилирующим предметам (математика, физика, химия и биология). При хорошей успеваемости ученик будет получать финансовую поддержку до окончания школы.

Формирование целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ» началось в ноябре 2016 года. За год благодаря сотням неравнодушных выпускников и друзей ФМШ было собрано более 9 млн рублей. Фонд принял решение направлять доход от целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ» на поддержку учащихся из малообеспеченных семей. На сегодняшний день размер целевого капитала составляет 9 728 279 рублей. Свой вклад сделали 359 меценатов.