«ФМШанс» поддержал более 80 учащихся СУНЦ НГУ за три года

Около 4,5 млн рублей на поддержку талантливых учащихся СУНЦ НГУ перечислили спонсоры в рамках программы поддержки «ФМШанс». Таковы итоги трехлетней работы программы.

«ФМШанс» появился в 2014 году в качестве программы поддержки учащихся СУНЦ НГУ. Одним из инициаторов программы стал ректор НГУ Михаил Федорук.

Ежегодно спонсоры, которыми стали выпускники различных факультетов НГУ, поддерживали примерно 20 старшеклассников из учащихся Летней школы СУНЦ. В качестве критериев при выборе участников программы спонсоры рассматривают успехи школьников в учебе (в Летней школе СУНЦ и на всевозможных олимпиадах) и финансовое положение семьи.

Всего за время работы программы поддержку получил 81 человек.

В среднем на одного школьника было потрачено 55 тыс. руб. спонсорских денег. Школьники, получившие поддержку «ФМШанса», как правило, показывают хорошие результаты во время учебы в СУНЦ. «Средние баллы наших подопечных по профилирующим предметам — около 4.5», — рассказал координатор программы Алексей Киселёв.

В 2016–2017 учебном году среди школьников, получивших поддержку «ФМШанса», — шесть призеров Всероссийской олимпиады. В мае 2016 года подопечный «ФМШанса» Никита Кириленко стал победителем Всероссийской олимпиады по химии и призером Международной Менделеевской олимпиады, которая считается самой сложной в мире.

По словам координатора программы, на сегодняшний день спонсоры «ФМШанса» — это 4 юридических лица, в том числе Ассоциация выпускников «Союз НГУ», и 20 физических лиц, среди которых новосибирский адвокат Александр Балян, менеджер по маркетингу представительства Росатома во Франции Алексей Лохов, другие известные ученые и бизнесмены. Наиболее существенную поддержку программе оказывают выпускники Экономического факультета НГУ, успешные трейдеры Анна Куракулова и Артём Денисов.

— Наша цель — сделать так, чтобы финансовый барьер не отсекал еще на школьном уровне будущих студентов НГУ и других престижных вузов. Не будет преувеличением, если сказать, что СУНЦ НГУ — стратегически важное учебное заведение, из которого выходит заметная часть интеллектуальной элиты России, — подчеркивают организаторы программы.