Герман Греф встретился со студентами НГУ

11 сентября Новосибирский государственный университет посетил президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Он прочитал более 500 гостям университета лекцию «Постоянное развитие в меняющемся мире». В своем выступлении Греф рассказал о переходе из информационной эпохи в цифровую и роли технологий в процессе перехода. Он акцентировал внимание на самом горячем тренде, – искусственном интеллекте – указал на отрасли, лидирующие во внедрении AI (от англ. Artificial intelligence – искусственный интеллект), объяснил, как усовершенствование технологий вызывает появление новых профессий и рабочих мест, и за какими специалистами сейчас «охотится рынок».

— Наиболее востребованные в современном мире специалисты должны обладать тремя, зачастую взаимоисключающими качествами — креативностью, системным мышлением и мастерством исполнения, — утверждает Герман Греф. По словам главы Сбербанка, таких специалистов очень мало. — Как правило, у хороших креативщиков-визионеров не очень хорошо с системным мышлением. И сочетание этих двух качеств достаточно редко. Но еще более редкое качество — это мастерство исполнения.

IMG_7315.JPG

По мнению Германа Грефа, особенно важно развивать всестороннее образование, чтобы избежать подготовки узкоспециализированных специалистов. Глава Сбербанка назвал комплексное университетское образование «критически важным».

— Одно медицинское образование сейчас никому не нужно, так же, как «чистые» физики и математики. Нужен комплекс, и это значительно тяжелее получить в каком-то узконаправленном вузе. Сейчас университетом называют все, что ни попадя. В Советском союзе было это ясно всегда: институт — это профессиональная история, а университет — всеобъемлющая. Мир побеждает образование комплексное, и университет очень правильное место.

В конце лекции Герман Греф ответил на вопросы студентов аудитории. Были затронуты такие аспекты, как ситуация с рабочими местами в Академгородке, развитие биометрии в России и вопрос выбора востребованных направлений образования. Глава Сбербанка заверил слушателей, что в технической и финансовой индустрии нужны и гуманитарные специальности.

— И физика, и математика, конечно, это базовые предметы... Но мы говорим про интердисциплинарность. Все решения возникают на стыках, рано похоронили гуманитарные профессии. Нам они ого-го как нужны в сфере развития искусственного интеллекта философы, филологи, психологи. Нужно менять подход к образованию, должны быть digital-навыки, soft skills, которые будут включать социальные, когнитивные навыки и все, что касается таких вещей, как управление своим здоровьем, энергией и естественно профессиональные знания, —подчеркнул Герман Греф.

Свое выступление президент Сбербанка завершил поздравлением университета с 60-летием. В качестве подарка компания преподнесла две образовательные программы для преподавателей НГУ: интенсив по управлению собой и развитию эмоционального интеллекта и программное обучение инновационным образовательным технологиям в корпоративном университете Сбербанка.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал поздравления и акцентировал внимание на значимость университета в стране:

— Очень приятно, что сегодня НГУ обладает сильным авторитетом в нашей стране. Этому подтверждением служат не только объективные факты, присутствие в рейтингах на престижных позициях, но и личное мнение многих людей. Я был в командировке в одном крупном индустриальном образовательном центре России, и, общаясь с учителями среднеобразовательных школ, с удивлением узнал, что при наличии выбора достаточно сильных местных вузов, они взаимодействуют с Новосибирским госуниверстетом – через полстраны протягиваются связи с нашим НГУ.

IMG_7323.JPG