НГУ впервые организует Летнюю школу по гуманитарным направлениям

За плечами Гуманитарного института НГУ летняя школа юного востоковеда, летняя лингвистическая школа, различные образовательные мероприятия для школьников, увлекающихся журналистикой. В этом году было принято решение объединить все гуманитарные направления и провести Летнюю школу в новом формате: одна школа и шесть направлений ‒ история и археология, востоковедение, журналистика, филология, лингвистика (иностранные языки), фундаментальная и прикладная лингвистика.

Слушателей сформируют в небольшие группы по выбранным направлениям (16-20 человек). Образовательная программа будет состоять из общепотоковых экспертных выступлений ведущих ученых ГИ и учебных блоков по направлениям (семинары, практикумы, мастер-классы), на которых участники Летней школы будут заниматься с преподавателями и студентами НГУ.

Мероприятие не совсем профориентационное. Мы нацеливаем программу Летней школы не только на тех, кто хочет узнать побольше о карьере ученого-исследователя, но и на тех, кто просто хочет повысить свой общекультурный уровень. Если есть интерес к чему-то гуманитарному, хочется узнать что-то про историю, языки, культуры разных стран, понять связь языка с современными компьютерными технологиями, мы тоже приглашаем на школу. Наша ключевая задача – познакомить вообще с тем, что такое гуманитарная сфера, как она делится на дисциплины, как развиваются науки о языке, истории и культуре человечества, – говорит организатор, заместитель директора ГИ НГУ по научной работе Виктория Слугина.

Роль студентов в организации летней школы – основополагающая. Они помогут школьникам узнать о другой стороне студенческой жизни: о внеучебных мероприятиях и организациях, об общежитии, языковых центрах и многом другом. Также студенты старших курсов, магистранты и аспиранты будут проводить для участников школы практикумы. Например, группу по направлению «История» познакомят с фондами Государственного архива Новосибирской области, им расскажут об особенностях документальных источников, о приемах и методах их интерпретации и изучения.

Подать заявку на участие и более подробно познакомиться с условиями и программой Летней школы можно на сайте.