Итоги XXIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина

С 19 по 21 ноября прошел финал XXIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина. Организаторы – Новосибирский государственный университет, Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, при поддержке представительства ICPC в Северной Евразии.

Участников финала поприветствовали ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, декан Факультета информационных технологий НГУ, профессор Михаил Лаврентьев, а также представители спонсоров – директор дирекции «Машинное отделение» ЦФТ Иван Комаров, руководитель центров разработки «Тинькофф» макрорегиона Урал-Сибирь Елена Козлова.

В отборочном интернет-туре, который состоялся 9 октября, приняли участие 256 команд. В финал вышли 86 лучших команд из 54 университетов и школ из 5 стран (Германия, Испания, Казахстан, Россия, Узбекистан).

В этом году финал Всесибирской олимпиады проходил на нескольких площадках в разных городах параллельно с Московским четвертьфиналом ICPC (International Collegiate Programming Contest), международного студенческого чемпионата по алгоритмическому программированию. Участники решали одинаковые задачи, подготовленные жюри Всесибирской олимпиады, жюри МЧФ и специалистами «Тинькофф».

Закрытие и награждение победителей состоялось 21 ноября в онлайн формате.

— Хочу еще раз напомнить, что этот финал запомнился тем, что у нас очень большое представительство школьников – из 46 участников 7 команд школьников. Это огромный и очень хороший процент. Особенно приятно, что все команды показали результаты, — отметил на закрытии олимпиады декан ФИТ НГУ Михаил Лаврентьев.

Победителями стали:

I место – Григорьев Савелий, Иванов Михаил, Карпович Евгений (СПбГУ);

II место – Гапонов Максим, Згурский Валерий, Третьяков Николай (МФТИ);

III место – Нагибин Всеволод, Евтеев Тихон, Мустафин Денис (МФТИ).

Команда школьников из Физико-математического лицея № 31 г. Челябинска – в составе Глеб Костылев, Никита Зибницкий, Александр Степаненко, тренер Кучеренко Демид Сергеевич – получила диплом II степени (8 место в рейтинге), обойдя многие студенческие команды.

Результаты выложены на сайте олимпиады.