Китайский «филиал» СУНЦ НГУ расширит штат преподавателей из России

Делегация НГУ и минобразования Новосибирской области вернулась из города Карамая (СУАР, КНР), где второй год работает китайский «филиал» СУНЦ НГУ — совместный образовательный проект новосибирской физматшколы и Высшей школы Карамая. Китайская и российская стороны обсудили развитие проекта.

В середине декабря Карамай с рабочим визитом посетила делегация из СУНЦ НГУ во главе с директором школы Николаем Яворским, также в числе делегатов была начальник отдела высшей школы управления научно-образовательного комплекса и инноваций минобразования Новосибирской области Юлия Северина.

Власти Карамая на встрече с новосибирской делегацией назвали проект совместной российско-китайской школы одним из приоритетных для города. Помогать развивать проект пообещал генеральный секретарь горкомитета КПК города Карамай г-н Тун Чжунхуа.

Представители СУНЦ и НГУ встретились с начальником канцелярии образования Карамая и преподавателями российско-китайской школы, побывали на открытых уроках по русскому языку и физике, посетили вечер стихов Пушкина, который вместе со школьниками организовала преподаватель русского языка Юлия Шмакова.

Участники встреч подвели итоги первого и начала второго года работы проекта и поделились планами на будущее.

Сейчас по совместным с СУНЦ НГУ образовательным программам в Высшей школе Карамая учатся 45 старшеклассников. С двумя классами китайских школьников работают три российских преподавателя: по русскому языку, физике и математике.

В следующем учебном году организаторы проекта готовы набрать третий класс и пригласить в Карамай еще несколько преподавателей из России. В частности, предполагается организовать подготовительные курсы по русскому языку для тех, кто планирует поступать в российско-китайскую школу. Всего в перспективе в Карамае будут работать шесть-семь российских преподавателей: по русскому языку, физике, математике, химии.

— Мы рады, что проект дошел до важной стадии — реализации образовательной программы СУНЦ НГУ по профильным дисциплинам нашими преподавателями на русском языке. Те результаты, которые мы уже увидели в рамках открытых уроков и общения со школьниками, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Также мы очень рады тому, что руководство города Карамай понимает важность проекта и считает его реализацию одним из приоритетных направлений международного сотрудничества в области образования, — отметил по итогам поездки директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Китайско-русская школа в Карамае открылась в ноябре 2016 года. Первый учебный год школьники полностью посвятили изучению русского языка. Осенью 2017 года старшеклассников начали обучать на русском языке профильным для СУНЦ предметам — физике и математике.