Китайский «филиал» СУНЦ НГУ завершил первый год работы

В городе Карамай (СУАР, КНР) завершила первый учебный год Китайско-русская школа — совместный образовательный проект СУНЦ НГУ и Высшей школы Карамая. Первыми учениками школы стали 23 старшеклассника.

Этот учебный год китайские школьники полностью посвятили изучению русского языка. Первым российским преподавателем новой школы стала сотрудник Центра международных учебных программ (ЦМУП НГУ) Юлия Шмакова.

В декабре 2016 года 4-я школа Карамая впервые приняла участие во Всекитайской олимпиаде по русскому языку в Пекине: ученица Юлии Шмаковой Айдана (Aydana Baolatijiang) вышла в финал олимпиады и заняла 8-е место среди всех школьников Китая. В апреле 2017 года ученики китайского «филиала» СУНЦ присоединились к международной акции «Тотальный диктант».

— На мой взгляд, мы достигли хороших результатов за первый год китайско-русского проекта. Ученики начали изучать базовый уровень. Да, им немного сложно, но они стараются, — отмечает учитель русского языка Дэн Вей.

В июле у учеников китайско-русской школы начинаются экзамены. Осенью старшеклассники вновь сядут за парты: школьники в Китае учатся 12 лет.

На следующий год в планах школы — продолжать повышать уровень подготовки учеников и выступить на Всекитайской олимпиаде с большим количеством подготовленных школьников. Также, по словам Дэн Вей, планируется открыть новые курсы по истории и культуре России, чтобы сделать процесс обучения более интересным и эффективным. Кроме того, осенью в Карамай приедут учителя из Новосибирска, которые начнут преподавать школьникам физику и математику на русском языке.

— На следующий учебный год мы планируем набрать новые классы, по 25 человек в каждом. Отбор учащихся будет строже, чем в прошлом году. Надеюсь, что в следующем году мы добьемся новых результатов и побед, — говорит классный руководитель, преподаватель китайского языка и литературы Гуо.

В перспективе российско-китайская школа будет представлять собой два класса, где школьников будут обучать профильным для СУНЦ предметам — физике, математике, химии и биологии. Учеба будет идти по программам СУНЦ НГУ на русском языке. Выпускники совместных образовательных программ могут продолжить обучение в НГУ и других ведущих вузах России.

Карамай— городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР в 320 км к северо-западу от Урумчи. Население — порядка 290 тыс. человек. В 1955 году около города было обнаружено одно из самых больших в Китае месторождений нефти. С этого времени город развивается как центр добычи и переработки нефти. Город-побратим — Искитим в Новосибирской области.