Команда ФЕН НГУ выиграла общероссийские научные бои среди студентов

В наукограде Пущино завершился Всероссийский биотурнир. Команда НГУ заняла первое место, обойдя в «научных боях» 12 команд из разных городов и университетов.

В состав команды «Умственно усталые», представлявшей НГУ на IV Открытом Всероссийском биотурнире, вошли Черникова Дарья (2-й курс магистратуры ФЕН), Лебедев Михаил (1-й курс магистратуры ФЕН), Кургина Татьяна (2-й курс магистратуры ФЕН), Бирюков Михаил (2-й курс магистратуры ФЕН).

Биотурнир в Пущино был первым мероприятием такого формата для нашей команды. Как мне кажется, это прекрасная площадка для проверки своих профессиональных знаний и демонстрации особого творческого подхода к решению проблемы, что очень важно для нас как для будущих ученых, – отметил Михаил Лебедев.

aqwzmoZSO5M.jpg
На протяжении трех дней ребята решали разнообразные биологические задачи, а затем докладывали и обосновывали свое решение или оппонировали решения соперников. В свободное время у них была возможность познакомиться с работой институтов Пущинского научного центра, посетить несколько научных лабораторий, а также принять участие в экскурсии в парк птиц «Воробьи» в Калужской области.

Команда НГУ стала единственной, где каждый участник получил диплом «Лучшее решение» от организаторов и спонсоров. 2-е место заняла команда «БиоТех» из МИТХТ, 3-е место – команда «Секрет щитовидки» из ННГУ.

В планах у ребят из команды НГУ – не останавливаться на достигнутом, а вновь принять участие в Биотурнире в 2018 году.