Команда лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» заняла второе место во Всероссийском конкурсе молодых разработчиков AR- приложений

Японская компания Epson совместно с Фондом развития новых форм образования провела всероссийский конкурс для начинающих разработчиков приложений дополненной реальности. Организаторы конкурса назвали 9 команд-финалистов в трех номинациях: «Edutainment», «Урбанистика» и «Science Art».
В этом году команда из лаборатории «Инжевика» Факультета информационных технологий НГУ в составе руководителя Константина Кламбоцкого, студента 4 курса Механико-математического факультета НГУ и учеников школы № 119 Ивана Малышева и СУНЦ НГУ Вадима Пашинина впервые приняла участие, представив свое приложение «QuestAR – квест для музеев». Авторы приложения начали работать над идеей дополненной реальности при подготовке ко Второй Летней школе инженерных проектов в марте 2017 года, а разработка именно этого проекта заняла примерно два месяца активной работы. По итогам конкурса компании Epson ребята заняли второе место в номинации «Science Art».
Церемония награждения состоялась в стенах нового учебного корпуса НГУ. С приветственным словом выступили проректор НГУ по научной работе Дмитрий Чуркин, декан ФИТ НГУ Михаил Лаврентьев и заместитель декана ФИТ НГУ Алексей Романенко. Представители компании Epson вручили победителям дипломы и памятные призы.
Руководство НГУ предложило разработчикам продолжить этот проект совместно с Музеем НГУ.