Команда лаборатории «Инжевика» победила на олимпиаде НТИ в Сочи

Команда лаборатории НГУ «Инжевика» выступила в финале Всероссийской инженерной олимпиады — Олимпиаде национальной технологической инициативы (НТИ). Соревнования прошли в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Олимпиада ориентирована на учеников 7–11 классов и проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 17 профилям.

Школьники из «Инжевики» соревновались в направлении «Создание систем протезирования: Нейротехнологии», которое организуют компания BiTronics Lab, МФТИ. Это направление посвящено человеко-машинному взаимодействию, распознаванию эмоциональных состояний человека, расширению возможностей взаимодействия с окружающим миром. Такие задачи решаются путем анализа бионейросигналов человека, а также создания биопротезов и систем ускоренного обучения. В заочных отборочных этапах в этом направлении принимали участие 73 команды. 10 команд были приглашены на финал в «Сириус».

В команду «Инжевика» вошли Влад Богданов (СУНЦ НГУ), Владимир Мельников (СУНЦ НГУ) и Артём Плюснин (гимназия №3). Руководители команды — сотрудники ФИТ НГУ Иван Поликарпов и Борис Соломатин.

В финале школьникам нужно было реализовывать систему управления бионическим протезом руки человека: собрать протез, придумать и реализовать систему управления протезом на основе мышечной и мозговой активности. Система должна обладать определенной мерой чувствительности, которая позволит осуществлять захват хрупких предметов.

По итогам соревнований команда «Инжевика» стала победителем по профилю «Создание систем протезирования: Нейротехнологии». Помимо этого, в личном первенстве победу одержал Артём Плюснин, Владислав Богданов стал призером.

Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении.

Поездка команды в Сочи прошла при поддержке ФИТ НГУ, Ассоциации выпускников НГУ «Союз НГУ», СУНЦ НГУ, гимназии №3 в Академгородке.