Команда НГУ вошла в число победителей второго этапа турнира «Кубок Губернатора Новосибирской области по биржевому финансовому рынку»

В этом году новосибирским студентам во втором этапе турнира «Кубок Губернатора Новосибирской области по биржевому финансовому рынку» составили конкуренцию команды из Владивостока, Красноярска, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Всего в турнире приняли участие 153 студента в составе 51 команды из 14 вузов. Во второй тур прошли всего 7 команд, в том числе сборная НГУ, которая заняла третье место. В команду Новосибирского госуниверситета вошли выпускницы Экономического факультета Сона Аветисян, Юлия Кошкина и Ксения Лаврик.

В рамках турнира студентам была предоставлена возможность познакомиться с инструментарием биржевых финансовых рынков, понять, как они торгуются, попробовать торговые стратегии, сформировать инвестиционный портфель и приобрести опыт работы на биржевых рынках.

— Первый этап конкурса проходил на симуляторе биржевого рынка, который наглядно демонстрировал, что происходит на настоящем рынке. У каждого игрока было по 30 тысяч виртуальных денег на трех различных рынках, и одним из условий победы являлась операция на каждом из рынков. Это была своеобразная тренировка перед вторым этапом конкурса, где уже нам предоставили возможность познакомиться с настоящими инвестициями. В сотрудничестве с компанией ВКС нам открыли брокерский счет, на который впоследствии действительно зачислили реальные деньги. Знания, полученные в НГУ, играли немалую роль в принятии решений, — отметила капитан команды Сона Аветисян. Также она подчеркнула, что у некоторых соперников уже был реальный опыт инвестирования.

Целью турнира являются повышение финансовой и инвестиционной грамотности молодежи, выявление талантливых студентов и подготовка высококвалифицированного персонала для рынка ценных бумаг и финансовых рынков России.

Награждение победителей состоится в марте в Москве.