Команда студента ФИТ НГУ победила на Образовательном форуме от «Я – профи»

В феврале в УрФУ состоялся Образовательный форум, организованный в рамках студенческой олимпиады «Я – профессионал». Студент 1 курса Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета Марк Каширский прошел отбор и принял участие в форуме в секции по программной инженерии. По итогам соревнования между всеми участниками команда Марка стала победителем, и каждый участник получил диплом I степени.

Для участия в секции форума необходимо было победить в отборочном этапе «Я – профи» и после этого пройти конкурс мотивационных писем и собеседований, где я должен был показать свои знания в области программной инженерии, описать опыт в промышленной разработке и успехи в учебе. Значительную часть моего резюме составили знания, которые я получил в Яндекс.Лицее, когда еще учился в 10 классе. Опыт командной разработки, участия в больших проектах стал одним из главных факторов моей победы в отборочном этапе, — рассказал студент.

Каждый день форума начинался с двух лекций от экспертов крупных компаний: ТМК, Синара, Сбер, ЦБ РФ, Инфинет. Первая отводилась под спикеров из числа менеджеров команд разработчиков. Они делились со студентами знаниями об организации процесса разработки, презентации продукта, продуктовому мышлению, рассказывали о задачах современного IT, устойчивом развитии продуктов. Вторую лекцию проводили действующие разработчики, часто – участники команд, администрируемых первым спикером. Их лекции несли прикладной характер и давали новые знания из предметной области. 

Вторую часть дня занимали мастер-классы. На них мы получали практические задания от спикеров и использовали полученные знания. Также я активно участвовал в мастер-классах от HR компаний-организаторов. Они поделились со мной секретами успешного резюме, дали поучаствовать в этапах отбора на должность разработчика и тим лида (team lead). Для первокурсника это очень интересный опыт! — поделился впечатлениями Марк.

В течение всего форума за каждым участником велась специальная таблица, в которой записывались его достижения в каждом блоке программы. Отмечалось участие в лекциях (взаимодействие с лектором, вопросы), выполнение домашних заданий, активность на мастер-классах, помощь в организации учебного процесса. По сумме баллов команда Марка заняла первое место.

Это действительно большой повод для радости, потому что борьба была напряженной и очень интересной. В форуме принимали участие студенты преимущественно старших курсов, чьи знания в программной инженерии сначала показались значительно шире. Но на этапе выполнения домашних заданий стало понятно, что много кому приходилось долго перечитывать лекции в поисках решения, в то время как мне и моей команде помогала внимательность и умение внимательно слушать лектора. Я очень рад этой победе, еще многое впереди!

IMG_20220226_190906.jpg