Команда центра «Новая археология» НГУ разрушит исторические мифы в вопросах первобытной истории

В середине апреля завершился конкурс социально значимых проектов в молодежной среде «Парад идей». В пятерку лучших проектов вошла «Ожившая история» - проект команды «Новая археология» НГУ. 

В рамках конкурса молодые люди реализуют проекты, направленные на развитие города и общества, проводят творческие, спортивные, образовательные, патриотические и другие мероприятия. Благодаря этим проектам планируется привлечь молодежь к решению вопросов местного значения, а также поддержать развитие общественных инициатив и активность граждан. Всего на конкурс было заявлено 70 проектов, до финального этапа дошел 31 проект. Проект от участников НОЦ «Новая археология» - «Ожившая история» - по результатам заочного и очных этапов вошел в ТОП-5 лучших социально значимых проектов в молодежной среде и получил субсидию от мэрии г. Новосибирска.

«Ожившая история» в первую очередь направлена на просвещение широкой аудитории в вопросах первобытной истории, воспитание патриотизма и разрушение исторических мифов, которые, к сожалению, массово тиражируются СМИ.

- Мы планируем провести серию научно-популярных мероприятий с элементами живой истории, включая интерактивные занятия и мастер-классы, а также создать площадку живой истории и палеотехнологий. На ней можно будет проводить экскурсии и занятия, познакомиться с бытом прошлого и даже овладеть навыками древних производств. «Ожившая история» раскроет богатое историческое и культурное наследие древнейшей истории нашей страны, - рассказывает участник проекта, младший научный сотрудник лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии ГИ НГУ Екатерина Бочарова.

Подобные проекты в современной России единичны. В дальнейшем площадку живой истории и палеотехнологий можно использовать в качестве проведения постоянно действующих мастер-классов или центра семейного досуга, занятий для всех желающих, а также для проведения тематических уроков истории, краеведения, обществознания.