Команда второкурсников победила в хакатоне «Оракул цен на нефтехимические продукты»

В НГУ состоялось торжественное закрытие хакатона, организованного лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения ММФ НГУ и студентами англоязычной магистратуры Big Data Analytics & Artificial Intelligence.

В хакатоне приняли участие 9 команд с разных факультетов НГУ: Факультета естественных наук, Факультета информационных технологий, Механико-математического факультета, Экономического факультета. На первом этапе участникам нужно было собрать данные для предсказания цен на полипропилен из открытых источников, во второй этап вышли 3 команды. Задача команд состояла в создании алгоритма, предсказывающего цену на полипропилен на три месяца вперед. Ребята презентовали свои решения и рассказали о возможностях их дальнейшей доработки. Участники хакатона и члены жюри обсудили наиболее эффективные подходы к развитию данного направления с использованием искусственного интеллекта.

Для оценки решений учитывались три критерия: точность прогноза, использование новостей для предсказания (это поощрялось, даже если использование текстов ухудшало качество прогноза) и скорость обучения алгоритма.

Победителем стала сборная студентов второго курса ММФ НГУ в составе Сергея Нещадима, Ярослава Харченко, Алексея Филина и студента ЭФ НГУ Дэвида Кисса. Для предсказания цен на полипропилен команда использовала методы анализа временных рядов в сочетании с нейросетевыми подходами. Использование LSTM — особой разновидности рекуррентных нейронных сетей для анализа новостного фона — позволило команде повысить точность прогнозов.

1 место.jpg

Второе место заняла команда магистрантов второго курса ММФ: Анастасия Малышева, Петр Гусев, Даниил Фишман. Студенты также использовали анализ новостей для предсказания цены, однако на точность прогноза это оказало незначительное влияние. Команда продемонстрировала хороший уровень владения инструментами машинного обучения и очертила перспективы доработки решения.

2 место.jpg

Третье место заняла сборная студентов и выпускников НГУ: Степан Фадеев, магистрант 1 курса ММФ, Василий Дедок, выпускник ММФ НГУ, Михаил Лунёв, выпускник ЭФ НГУ, и Евгений Макаров, выпускник ФФ НГУ. Председатель жюри, заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ Евгений Павловский особо отметил решение этой команды за устойчивость результатов при прогнозе на разные даты.

3 место.jpg

Дмитрий Тайлаков, технический директор ООО «ННТЦ», член жюри, высоко оценил решения команд. Компания планирует развивать направление, связанное с анализом отраслевых новостей, прогнозированием цен на различные виды нефтехимических продуктов, и привлекать для сотрудничества призеров хакатона.

Благодаря спонсору мероприятия «Новосибирский научно-технический центр», предоставившему финансовую поддержку для организации мероприятия и призовой фонд участникам, за первое место команда получит стипендию в размере 50 000 рублей, за второе — 30 000 рублей, за третье — 20 000 рулей.