Крупнейшая за Уралом Всесибирская олимпиада школьников стартует в СУНЦ НГУ

Всего в итоговый перечень вошли 72 предметные олимпиады для школьников (на 25 меньше, чем в 2017/2018 учебном году), три из которых организуют и проводят вузы Новосибирска.

Всесибирская олимпиада проводится на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. Согласно принятому документу, в 2018/2019 учебном году Всесибирская олимпиада пройдет по следующим предметам: информатика, химия — олимпиады 1 уровня, физика, математика, биология — олимпиады 2 уровня. Также впервые планируется провести Всесибрскую олимпиаду по астрономии (не входит в Перечень РСОШ).

Традиционно Всесибирская олимпиада будет проводиться в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный). Первый отборочный тур стартует 7 октября с олимпиады по математике. Затем пройдут олимпиады по биологии (14 октября), информатике (21 октября), астрономии (28 октября), химии (11 ноября) и физике (18 ноября). Дистанционный отборочный этап пройдет с 15 декабря по 25 января, заключительный этап — с 1 февраля по 31 марта.

Участвовать в олимпиаде могут ученики 7—11 классов. Победители и призеры определяются по результатам заключительного этапа и получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ.

— Всесибирская открытая олимпиада школьников — одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране, именно она в 1962 году дала старт массовому олимпиадному движению в СССР. Сегодня высокий уровень нашей олимпиады отмечают независимые эксперты в ведущих вузах страны, в их числе президент Химического факультета МГУ академик РАН Валерий Васильевич Лунин. И, конечно же, Всесибирская олимпиада — это первый шаг на пути к учебе в СУНЦ НГУ. Именно благодаря олимпиаде мы знакомимся с талантливыми ребятами из разных уголков нашей страны, а лучших из них приглашаем к нам, в Академгородок, — говорит директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Регистрация на все предметы откроется 24 сентября. Также в ближайшее время появится список площадок, где пройдет олимпиада. Ежегодно олимпиадные площадки открываются более чем в 50 городах России и Казахстана. В 2017/2018 учебном году участниками олимпиады стали 30 138 человек.

Участие в олимпиаде – это еще и шанс для иностранных абитуриентов досрочно поступить в университет. Ежегодно победители и призёры Всесибирской открытой олимпиады школьников из числа иностранных граждан зачисляются в НГУ без экзаменов в рамках квоты Правительства Российской Федерации.