Лаборатория НГУ «Инжевика» провела для школьников зимнюю предметную школу

Предметная школа «Интенсив по химии и биологии» научно-технической лаборатории Факультета информационных технологий НГУ «Инжевика» проводилась для того, чтобы у ребят, которые не могут посещать регулярные занятия, была возможность погрузиться в решение олимпиадных задач по химии и углубиться в физиологию человека. В предметной школе приняли участие школьники из 7–9-х классов из Новосибирска и Бердска.

DQaaBnOvTzc.jpg
GaATKXiMdiU.jpg
Преподаватель СУНЦ НГУ и лаборатории НГУ «Инжевика» Илья Гаркуль понятно и доступно объяснял, как решаются сложные химические задачи. Второй преподаватель — студент первого курса Факультета естественных наук НГУ Данил Польских — рассказывал теоретические основы тех экспериментов, которые участники проводили в лаборатории: как происходит синтез и как рассчитать выход химических реакций.

Во время занятий участники школы поработали в химической лаборатории с химическим оборудованием и реактивами, изучили химические свойства полученных комплексных соединений и рассмотрели их под микроскопом. На занятиях по биологии школьники изучили, что происходит в организме человека, когда какие-то из его внутренних органов дают сбой, как организм приспосабливается к этой ситуации и как реагируют на это другие органы человека.

Наш профиль - межпредметный. Нейротехнологии требуют понимание физиологии человека и умение получать и обрабатывать сигнал с датчиков, именно поэтому на зимних каникулахинтерес среди школьников вызвали занятия именно по химии и биологии, экспериментальная часть этих предметов их особенно увлекла. Школьники оказались готовы посвятить химии свое каникулярное время. Надеемся, что ребята сумели в этом разобраться и заинтересовались углубленным изучением химии. Обсуждение этих вопросов были не только интересны, но и полезны, — рассказал заведующий лабораторией ФИТ НГУ «Инжевика» Иван Поликарпов.

h5bz9egsdjk.jpg
jCU31N3BxqY.jpg
По окончании школы каждому школьнику вручили сертификат участника.

Кроме того, ежегодно под эгидой научно-технической лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» проходит Летняя школа инженерных проектов для школьников 7–11-х классов, где они в течение нескольких дней создают и презентуют проекты по актуальным направлениям: программирование, нейротехнологии и инженерная биология.