Летняя школа СУНЦ НГУ приглашает на работу студентов и молодых ученых

Сейчас в Летней школе открыты вакансии воспитателей и преподавателей физики, химии, математики, биологии и инженерного направления. Работа подходит для студентов, аспирантов, выпускников НГУ.

 — Мы ждем людей, которые любят детей и готовы делиться с ними своими знаниями: могут показать, что наука — это не только какие-то занудные формулы и бесконечные статьи, а интересный процесс, где есть «красота» математики и увлекательные химические опыты. Дети удивляются всему, что ты им показываешь и рассказываешь, они готовы учиться, и, конечно, всегда приятно, когда результат твоей работы отражается на них, — говорит заместитель директора Летней школы-2019 по воспитательной работе Алексей Кугаевских.

Преподаватели встречаются с ребятами только на занятиях, а во второй половине дня помогают организовывать культурную программу, например, проводить конкурс фантастических проектов или игру «Что? Где? Когда?». Кроме того, преподаватели готовят материал для семинаров и дополнительных занятий, проводят собеседования и контрольные работы.

В обязанности воспитателя входит постоянный контроль за своим классом. Воспитатели отводят детей на все приемы пищи, а также находятся с классом во второй половине дня, когда проходят интеллектуальные и культурно-массовые мероприятия. Воспитатель должен быть доступен для детей и родителей в любое время в течение всех трех недель, которые длится Летняя школа.

 — Летняя школа для воспитателей — это, конечно, незабываемый опыт. Все, кто хоть раз был тут, отмечают, что нигде за месяц не получаешь так много общения, позитива, каких-то очень теплых эмоций. А самое главное — это тесное общение с детьми, которое обязательно продолжится и после окончания Летней школы. Некоторые студенты успешно совмещают работу преподавателя и воспитателя, говорят, что так получают от Летней школы максимум, — отмечают в дирекции.

Михаил Шмаков, младший научный сотрудник лаборатории каталитических процессов синтеза элементоорганических соединений Института катализа СО РАН, работает воспитателем в Летней школе с 2015 года:

 — В Летнюю школу я пришел после нескольких лет работы в других летних лагерях. В первую очередь хотелось посмотреть на эту кухню изнутри и вернуть своего рода моральный долг: без ФМШ у меня не было бы тех знаний, опыта и друзей, которые есть сейчас. Рабочая атмосфера в Летней школе была теплая и дружеская, несмотря даже на темп жизни в ней, когда каждый день наполнен новыми событиями. Такая работа помогает поставить мозги на место в том плане, что начинаешь еще лучше расставлять приоритеты. Появляется некий опыт наставничества, а это позволяет взглянуть по-другому и на самого себя.

Степан Черданцев, преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, младший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, преподает генетику в Летней школе с 2013 года:

 — В Летней школе я начал работать, когда окончил 4 курс ФЕН НГУ. Увидел объявление о наборе преподавателей генетики и сразу же загорелся желанием поработать. Условия работы просты: проводить три семинара по генетике и помогать в подготовке и проведении прочих мероприятий кафедры. Самое удивительное в Летней школе: чем больше ты работаешь и прикладываешь сил, тем больше тебя ценят — там невозможно не погрузиться в этот мир одаренных детей, которые заваливают тебя вопросами и вдохновляют своим интересом. Для тех, кто, как я, учился в ФМШ, такая работа — это еще и шанс увидеть Летнюю школу с другой стороны: можно многому научить и многому научиться у детей. В 2019 году я уже в третий раз буду заместителем директора Летней школы по направлению биологии. Ни о чем не жалею и всем желаю, ни о чем не жалея, преподавать в Летней школе СУНЦ НГУ.

Подробнее об условиях работы и заработной плате в Летней школе можно узнать у Алексея Кугаевских. 

Чтобы попасть на работу в Летнюю школу, нужно до 25 апреля заполнить анкету и подать заявление. Заполнить анкету можно в СУНЦ НГУ или отправить электронный документ по почте. Бланки документов и контакты дирекции можно найти здесь.

После обработки заявлений дирекция Летней школы проведет собеседования с кандидатами. Все собеседования пройдут с 25 по 30 апреля. С графиком и местами проведения собеседований можно ознакомиться здесь.