Магистрантка НГУ победила на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО»

Были подведены итоги Шестого Международного конкурса выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО» в Оренбурге.

Выпускная бакалаврская работа студентки магистратуры Гуманитарного института направления истории Дарьи Мамонтовой «Пенитенциарные учреждения Новониколаевска — Новосибирска (1920–1927 гг.)» была признана лучшей в номинации за лучшую выпускную квалификационную работу бакалавра Международного конкурса выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО». В этом году в конкурсе представили свои работы 116 участников из разных университетов России.

Цель конкурса — интеллектуальное и личностное развитие студентов с помощью исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых выпускников, мотивированных на продолжение исторического образования, воспитание чувства патриотизма, гражданственности и бережного отношения к историческому наследию России.
Тема ВКР, которую защитила студентка, посвящена истории пенитенциарных учреждений г. Новониколаевска — Новосибирска в 1920–1927 гг. История мест заключения города рассмотрена в контексте трансформации института исполнения наказания в раннесоветскую эпоху. Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Сергей Красильников.

Магистрантка первого курса направления подготовки «История» Гуманитарного института НГУ Дарья Мамонтова удостоена диплома I степени в номинации за лучшую выпускную квалификационную работу бакалавра:

Название моей ВКР — «Пенитенциарные учреждения Новониколаевска — Новосибирска (1920–1927 гг.)», но в рамках работы я рассматривала не только деятельность мест заключения в городе. Первая часть была посвящена в целом уголовно-исполнительной системе этого периода, а уже во второй части я изучала работу пенитенциарных учреждений. Такая структура объясняется тем, что мне было интересно не просто выяснить, как функционировали места заключения в Новониколаевске — Новосибирске, а определить, соотносились ли практика реализации карательной политики и норма (законодательство).

Справка:
Конкурс выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО» проводится ежегодно с 2015 года. Работы принимаются по 11 направлениям отечественной истории, охватывая области политической, социальной, гендерной, военной истории России и сопредельных стран. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся и выпускники учреждений высшего образования исторических специальностей и профилей обучения.