Магистранты НГУ победили в конкурсе Российской нефтегазовой технической конференции SPE

В конце октября в Москве в рамках Российской нефтегазовой технической конференции SPE состоялся очный этап ежегодного регионального конкурса студенческих работ. В конкурсе приняли участие студенты университетов России, Казахстана и Беларуси. Новосибирский государственный университет в категории студенческих работ представляли первокурсники магистратуры Геолого-геофизического факультета Серафим Грубась и Елена Темникова, занявшие первое и третье места соответственно.

— Я занимаюсь изучением баженовской свиты — основной нефтематеринской породой в Западной Сибири, имеющей очень сложный литологический состав. Так как в современном мире сохраняется потребность в углеводородном сырье, а запасы легкодобываемых углеводородов истощаются, то полученные промышленные притоки нефти из баженовской свиты вызывают к ней особый интерес. Моя работа, представленная на конкурсе, заключалась в определении содержания органического вещества и литологической интерпретации баженовской свиты по каротажным данным, — поделилась Елена Темникова. По словам студентки, в первую очередь судьи конкурса оценивали полученные научные результаты и умение их представлять, рассказывать о своей работе интересным и понятным языком, объяснять актуальность работы и не бояться выступать.

Для очного этапа студентам было необходимо подготовить доклад с презентацией либо на русском, либо на английском языках. Всего на конкурсе было представлено три категории — студенческая, магистерская и аспирантская.

— Суть моей работы заключается в разработке методов обработки сейсмических данных на основе нейронных сетей. Эта тематика совершенно новая, и по аспектам моей работы очень мало материала. Примерно половина работы заключается в детальном изучении самого инструмента — нейронных сетей. Вторая половина — применение этого инструмента для решения практических (ускорение обработки данных) и фундаментальных задач (решение дифференциального уравнения эйконала), — рассказал о своем докладе победитель конкурса в секции студенческих работ Серафим Грубась. — Моя работа достаточно узкая, на первый взгляд, и моей главной задачей было объяснить на пальцах, как это работает и почему это важно. Мне кажется, что с первой задачей я справился хорошо.

Победа в конкурсе позволит Серафиму опубликовать статью в журнале SPE и принять участие на международной конференции в Америке в 2020 году (SPE Annual 2020, Denver, USA).

— Хочу сказать, что я познакомился с крутыми ребятами, нашел для себя много интересного и с удовольствием пообщался с другими докладчиками по поводу их работ. Как мне кажется, преимуществом было выступление на английском языке. Перед конкурсом я уже имел опыт выступления на шести конференциях, в том числе на международных. Победа в таком конкурсе — это отличная возможность для путешествия и знакомства с именитыми учеными и потенциальными работодателями, — добавил Серафим Грубась.