Магистранты НГУ заняли призовое место за разработку продукта, анализирующего репутацию человека в Сети

Open source онлайн-хакатон «NeuroHive 2018» проходил с 20 апреля по 20 мая 2018 года. К участию допускались проекты (приложение, сайт, бот в Telegram, мод в любимой игре), использующие в работе нейронные сети и машинное обучение. Основное направление — computer vision, работа с изображениями, звуком, видео, текстами и другим контентом. Всего 18 проектов.
Магистранты программы Big Data Analytics Пётр Гусев и Анастасия Малышева приняли участие в разработке сервиса «Soroka» и заняли четвертое призовое место в онлайн-хакатоне Neurohive для разработчиков искусственных нейронных сетей.
«Soroka» — нейросетевой продукт, анализирующий репутацию человека или компании в Интернете. В проекте применяются сверточные нейронные сети, концепция которых успешно используется для анализа изображений. В последнее время этот подход приобрел популярность в задачах обработки естественного языка. Существует ряд публикаций, доказывающих их преимущества перед другими алгоритмами. Например, качество сверточной сети сравнимо с качеством рекуррентной сети типа LSTM или GRU, при этом время обучения сверточной нейросети меньше в несколько раз. «Soroka» поможет следить за своей собственной репутацией и репутацией компании, первым узнавать о значимых тенденциях в общественном мнении и вовремя реагировать на любые изменения.
Нам удалось за очень короткий срок создать значимый продукт. Это вдохновляет! — прокомментировал инженер-разработчик проекта, магистрант Пётр Гусев.
На хакатоне победителей выбирали сами участники путем закрытого онлайн-голосования.