«Математическому центру в Академгородке» выделили грант на 80 миллионов рублей

Математический центр в Академгородке, который появится на базе Новосибирского государственного университета и Института математики, до конца 2019 года получит 80 миллионов рублей. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правовой информации в пятницу, 25 октября.

Новосибирский госуниверситет и Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН создадут «Математический центр в Академгородке» как консорциум. В рамках программы центра будут выделены 10 научных направлений: 6 из них в институте, 4 — в НГУ. Деятельность Центра также будет способствовать развитию образовательного и кадрового потенциала университета: планируется запуск новых программ основного и дополнительного образования, проведение конференций, воркшопов, симпозиумов, приглашение ведущих ученых и постдоков, в том числе иностранных.

До 2024 года на поддержку и развитие математических центров мирового уровня будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Документ о субсидиях почти на миллиард уже утвержден. Каждому из четырех центров в 2019 году выделят по 80 млн рублей, а в 2020 — по 160 млн рублей. Распоряжение о выделении субсидий подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Безусловно, мы делаем ставку на науку, образование и, главным образом, на молодежь. Одна из целей создания и развития Центра — обеспечение профессионального роста молодых исследователей в области математики. Актуализация научной повестки и ее связь с приложениями позволит интегрировать деятельность Новосибирского научного центра в глобальные академические и инновационные сети. Запланировано проведение международных конференций и приглашение ведущих ученых математиков для выполнения исследований и чтения лекций, приглашение постдоков и аспирантов. На данном этапе разрабатывается модель функционирования Центра. Выявлены четыре научных направления, в рамках которых будет осуществляться деятельность на базе НГУ: «Геометрия, динамические системы и математическая физика», «Прикладная вероятность», «Алгоритмика и теория сложности вычислений», и «Исследования обратных и некорректных задач». Определен вектор развития в образовании — реализация профилей «Исследовательская группа фундаментальной математики», «Искусственный интеллект» и «Прикладной инжиниринг» на программах бакалавриата Механико-математического факультета, — сказал декан Механико-математического факультета НГУ Игорь Марчук.

Напомним, «Математический центр в Академгородке» сможет обеспечить передовой уровень фундаментальных исследований в математике и смежных областях, профессиональный рост молодых исследователей и преподавателей в области математики, а также получит дополнительные финансовые возможности для проведения международных научных конференций, олимпиад для школьников и студентов, а также специализированных семинаров. Кроме того, в задачи центра входят интеграция российских математических исследований в мировую науку, развитие и повышение востребованности российских математических журналов и формирование новых учебных программ для подготовки специалистов в современных направлениях фундаментальных и прикладных актуальных проблем математики, в том числе для решения проблем «цифровизации» экономики и управления, разработки и развития систем обработки больших данных и суперкомпьютерных вычислений, а также создания на их основе интеллектуальных систем обработки данных и управления.

Согласно целям нацпроекта «Наука», к концу 2020 года должно быть создано не менее четырех международных математических центров. Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации — с октября 2018 года по 2024 год (включительно).