Михаил Федорук дистанционно поздравил выпускников с окончанием университета

В этом году церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры НГУ прошла без торжественной части из-за сложившейся эпидемиологической обстановки. Ректор университета Михаил Федорук дистанционно обратился к выпускникам с поздравительной речью, которая появилась на университетском YouTube канале NSU LIFE.

Я уверен, что перед вами открыты все двери, и не сомневаюсь, что вы прославите НГУ в науке, высоких технологиях, бизнесе и государственном управлении так же, как и ваши предшественники. Вы окончили уникальный университет. Для того, чтобы убедиться в этом, вам понадобится некоторое время. Мы не сделали вас умнее, но я надеюсь, что мы научили вас думать. В добрый путь, дорогие ребята! Счастья вам, здоровья и творческих и личных успехов! — пожелал выпускникам Михаил Федорук.

Ежегодно университет проводит мониторинг трудоустройства выпускников. Например, в 2019 году НГУ окончили 1400 студентов; доминирующая сфера деятельности выпускников университета — наука и научное обслуживание, а каждый пятый выпускник отнес свою основную занятость к сфере информационных технологий. Более 50% выпускников отметили, что их основная работа полностью соответствует полученному в НГУ образованию.

По итогам 2019/2020 учебного года в университете насчитывается более 1800 выпускников.

— Я боялась поступать в НГУ, потому что мой учитель не верил в меня. Зато верила мама, я сама и, как оказалось, НГУ тоже. Свой главный урок университет преподал мне ещё в июле, до моего поступления. Это урок о небоязни. Провалиться может каждый, но получится только у тех, кто будет уверенно переступать все пороги. Их встретится много: поступление, зачеты, экзамены, пересдачи. Как бы грустно это ни звучало, сейчас я переступила свой последний порог — выхода из НГУ. Я хочу поблагодарить любимый университет за все, чему он научил меня за четыре года, — поделилась выпускница Гуманитарного института (направление «Журналистика») Татьяна Колесникова.

В Новосибирском государственном университете существует 64 направления подготовки. Ежегодно университет входит в авторитетные мировые и российские рейтинги, в том числе стабильно находится в топ-10 рейтингов вузов с наивысшим уровнем зарплат выпускников экономического направления и в сфере IT