Михаил Котюков встретился со студентами и молодыми учеными в НГУ

25 января состоялась встреча Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, куда также были приглашены заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, директор Института катализа им. Г. К. Борескова Валерий Бухтияров и ректор НГУ Михаил Федорук. Мероприятие посетили не только студенты и преподаватели университета, школьники СУНЦ НГУ, но и молодые специалисты Академгородка.

Одним из первых прозвучал вопрос заведующего лабораторией алгоритмики Механико-математического факультета НГУ Рене ван Беверна, касающийся упрощения порядка признания иностранных научных степеней в России, так как действующий порядок препятствует не только привлечению в страну зарубежных ученых на долгосрочной основе, но и возвращению на родину российских ученых, получивших ученую степень за границей.

DSC_0704.JPG

Михаил Котюков отметил, что развитие международного сотрудничества — это одна из стратегических задач направлений развития науки и высшего образования.

Развитие глобальной конкурентоспособности российского образования и российской науки — вопрос, который находится в центре нашего внимания. Сегодня российские университеты достаточно динамично развивают свои международные конкурентоспособные позиции, в том числе в рейтингах, хотя рейтинги не являются для нас самоцелью: скорее, речь идет об успехах в развитии исследований и качества образования. Заключение межгосударственных соглашений о признании ученых степеней является одним из основных элементов международного обсуждения. Здесь есть много нюансов: часть российских университетов уже получила возможность присуждать ученую степень самостоятельно, другое дело, что не все из тех, кто получил такую возможность, по факту ею воспользовались. Одна из задач — попробовать более гибкие модели международного сотрудничества по этому направлению. Университеты могут разрабатывать самостоятельно совместные образовательные и исследовательские программы, — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ.

DSC_0883.JPG

Важным тезисом беседы стала необходимость объединения усилий научного, образовательного сообщества и индустриальных партнеров. Как отметил Министр, только в формате кооперации удастся решить поставленные задачи по научно-технологическому развитию России.

Немаловажными оказались и вопросы финансовой поддержки: повышение стипендий студентов. Михаил Федорук обратил внимание аудитории, что у студентов НГУ всегда есть возможность принимать участие в большом количестве именных стипендиальных программ и программ от компаний, которые дают хорошую финансовую поддержку. Важно отметить, что университет и институты СО РАН также дополнительно поощряют успешных студентов, что является хорошим подспорьем для них.

Отдельного внимания заслужил вопрос молодого ученого об увеличении количества научных публикаций. Ранее Министерство науки и высшего образования РФ в отношении подведомственных учреждений сформировало государственные задания, изменив подход к установлению показателя, характеризующего качество работы по выполнению фундаментальных научных исследований, в частности, пересмотрело требования к количеству публикаций в престижных международных научных журналах.

Сегодня по показателю относительного количества публикаций на одного исследователя, работающего в стране, мы пока отстаем от первой пятерки стран мира. И чтобы прийти туда, нужно увеличить этот показатель в два раза. За прошлые пять лет произошло удвоение этих показателей, но сейчас стоит задача удвоить показатели еще раз, — прокомментировал вопрос Михаил Котюков.

DSC_0981.JPG

Во время встречи говорили о практике получения жилищных сертификатов для молодых ученых, научных патентах, грантах, о системе распределения студентов после обучения в университете, о поддержке иностранных студентов и вспоминали студенческие годы самого Михаила Михайловича.

Помимо этого, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков из Новосибирска поздравил с праздником всех российских студентов.