Министр связи и массовых коммуникаций РФ прочитал лекцию в НГУ

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетил НГУ с рабочим визитом и прочитал студентам Экономического факультета лекцию о развитии цифровой экономики и информационных технологий в стране. После лекции студенты смогли задать министру свои вопросы.

Обращаясь к студентам, Николай Никифоров отметил важность ориентации на реальную цифровую технологическую революцию уже на этапе учебы.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций мне посчастливилось проработать почти 6 лет, и за это время я стал свидетелем настоящей происходящей в нашей стране технологической революции. Она происходит не только в России. Но у нас, по моему опыту, некоторые процессы идут быстрее. Хочу напомнить, что еще в 2015 году интернетом у нас пользовалось около 46% населения, а сейчас примерно 75%. Около 70 млн наших сограждан сегодня пользуются мобильными устройствами и уже не мыслят свой день без того, чтобы регулярно не заглядывать в них. 

министр_портрет.jpg
Николай Никифоров

По словам министра, технологической революции способствует то, что в России один из самых низких уровней цен на услуги связи. Теперь интернет используется не только для того, чтобы получать информацию из социальных сетей, но и является инструментом во все большем количестве реальных бизнес-процессов.

ректор_министр.jpg
министр.jpg


В свою очередь, студентов интересовало, когда скорость интернета в Новосибирске достигнет 1 гигабита в секунду и как так называемый «закон Яровой» или антитеррористический закон повлияет на цены за услуги связи.

– Для этого нет никаких технических препятствий, – ответил Николай Никифоров. – Я уверен, что такую скорость можно и сегодня получить, просто она будет чуть дороже, и, скорее всего, нет такого спроса. Правда, честно, не очень понимаю, зачем вам нужен гигабит, куда его утилизировать.

– Мы сняли все непонимания у операторов, которые говорили, что нужны какие-то триллионы рублей, – отметил министр, отвечая на второй вопрос. – Триллионы рублей не нужны, даже сотни миллиардов не нужны, речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей для каждого крупного оператора. Это вполне посильные деньги, мы не прогнозируем какое-то серьезное увеличение цен.

В завершении встречи министр связи и массовых коммуникаций РФ призвал студентов вместе работать над цифровым будущим страны.

– У нашей страны есть ресурсы, которые можно консолидировать и направить на решение задач цифровой экономики. От нас с вами зависит то, как мы эту работу выстроим, какую активную позицию мы займем. Нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать, нужно предлагать конкретные проекты и инициативы, а задача правительства, задача компаний, работающих в сфере цифровой экономики, заключается в том, чтобы обеспечить должный уровень восприятия этих идей и технологий. Давайте подумаем над тем, как эти технологии разработать здесь у нас, как сделать их конкурентноспособными и как с помощью них завоевывать место на мировом рынке. Мне кажется, что в вашем университете и в Академпарке есть все условия, чтобы такой проект реализовывать, – подытожил Николай Никифоров.

студенты_бол.jpg