ММФ НГУ приглашает на Отборочный тур Сибирской математической олимпиады

Механико-математический факультет Новосибирского государственного университета и Математический центр в Академгородке приглашают любящих математику и интеллектуальные состязания студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в отборочном туре международной Сибирской математической олимпиады, зародившейся в НГУ более 30 лет назад. 

В 2022 году мы планируем расширить географию олимпиады как за счет уже имеющихся контактов между командами олимпиадников и их тимлидерами, так и за счет использования хороших научных связей между нашими учеными. Математический центр в Академгородке в этом поможет. Хочу отметить, что призовое место на СМО гарантирует поступление в магистратуру ММФ НГУ. Мне кажется, что это отличный стимул участия для студентов НГУ и других университетов, — говорит ведущий организатор олимпиады, заместитель декана ММФ НГУ Сергей Болгарин.

Цель отборочного тура – выявить студентов, имеющих склонности к решению университетских олимпиадных задач, для последующего формирования сборной команды НГУ по олимпиадной математике. Члены сборной станут участниками Сибирской математической олимпиады, а также других олимпиад, проходящих в течение учебного года. Кульминацией деятельности станет Международная студенческая олимпиада (International Mathematics Competition, IMC) для студентов высших учебных заведений. 

Кстати, в августе этого года студенты НГУ привезли 6 медалей с 29-й Международной математической олимпиады IMC в Болгарии: два золота, одно серебро и три бронзы.

На самом деле, сейчас не так много олимпиад, задачи которых были бы достаточно интересными и соответствовали международному уровню, приближенному к IMC. Для нас очень важно, чтобы ребята-олимпиадники активно тренировались и коммуницировали между собой. Именно поэтому мы стараемся перенимать ведущие практики, в том числе IMC, и совершенствовать свою олимпиаду. Кстати, если говорить про IMC, то в ней хорошо выступают как студенты ММФ, так и ФЕН, и ФФ, — рассуждает тренер олимпиадной сборной, обладатель серебряной медали IMC 2018 года Данила Белоусов.

Отбор в университетскую сборную для участия в СМО состоится 16 октября 2022 года в аудитории 3107. Подробнее – в анонсе отборочного тура олимпиады.