«Молодые профессионалы» определены в ВКИ НГУ

На площадке Высшего колледжа информатики с 14 по 17 июня прошел первый этап Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — открытый вузовский чемпионат НГУ. В чемпионате участвовало около 30 студентов колледжей: ВКИ НГУ, НКЭиВТ, НАТК имени Б.С. Галущака и НГУЭУ.

В этом году чемпионат прошел по двум основным компетенциям — «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», презентационной компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и компетенции из блока Future Skills «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Работу конкурсантов оценивали более 30 экспертов — преподаватели, сотрудники СО РАН, представители IT-компаний, в том числе и сертифицированный эксперт, автор образовательной программы по разработке игр и VR/AR Андрей Карапац (компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности»).

17 июня на торжественном закрытии чемпионата были объявлены результаты: первое место в компетенции «Веб-дизайн и разработка» разделили Артём Козлов (ВКИ НГУ) и Владислав Шашков (ВКИ НГУ). Победителями в компетенциях «Программные решения для бизнеса» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» стали Георгий Волховицкий (ВКИ НГУ) и Семен Гаранин (ВКИ НГУ). Две команды разделили первое место в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» — Никита Иванов (ВКИ НГУ) и Алексей Сазонов (ВКИ НГУ), Антон Белоногов (ВКИ НГУ) и Екатерина Черникова (ВКИ НГУ). Победители и призеры награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Все участники по итогам чемпионата получили сертификаты.

— Суть заданий заключалась в создании приложений виртуальной и дополненной реальности. Для виртуальной реальности нужно было сделать космический симулятор, где можно было летать и собирать ресурсы по космосу. Для дополненной — создать приложение на телефон, проецирующего на бумагу шахматную доску, где можно играть в шашки. Поскольку это был мой первый опыт участия в таком мероприятии, было довольно сложно из-за недостатка навыков, но все же было невероятно интересно! Самое запоминающееся, что было в рамках соревнований, это реакция экспертов, которые в конце проверяют законченную работу. Их эмоции давали понять, что программа требует огромных доработок, еще есть, куда расти, но ты уже чего-то добился и заслужил признание более опытных людей, — поделился впечатлениями от соревнований первокурсник ВКИ НГУ Антон Белоногов.

Ранее в НГУ прошел круглый стол, посвященный обсуждению перспектив демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Новосибирская область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2013 году. За это время регион завоевал 20 медалей и подготовил 8 золотых медалистов, а также представил 10 кандидатов в национальную сборную WorldSkills Russia.