Молодые рокеры и летящие в небо краски дали старт Медиафоруму в НГУ

Вчера, 29 июня, состоялось неофициальное открытие Международного молодежного медиафорума, который будет проходить 30 июня – 1 июля в Новосибирском госуниверситете и станет точкой запуска Медиацентра Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Внутренний дворик нового корпуса НГУ на время превратился в площадку для рок-концерта. Сначала под открытым небом выступила группа "Mister Diskson", которая исполнила несколько композиций в стиле hard rock, heavy metal и stoner rock. Затем собравшихся, в том числе гостей, приехавших на медиафорум из других городов, поприветствовала член оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Екатерина Иванова. Она назвала мероприятие в НГУ значимым для медиасообщества.

– Следующие дни вам предстоит очень активная работа по самым различным направлениям – начиная с журналистики, заканчивая графическим дизайном. Вы представите свои работы и поборитесь за право стать автором программы Международного молодежного медиацентра фестиваля. Как вы знаете, наша страна готовится принимать, можно сказать, крупнейший молодежный праздник – Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Туда заявлены более 20 тысяч участников из 150 стран. Я желаю вам продуктивной работы и надеюсь, что мы встретимся в Сочи, – сказала Екатерина Иванова.

После волонтеры и все желающие поучаствовали в ярком флешмобе – подбросили в воздух пакеты с сухой краской, символизирующей цвета фестиваля. В результате участники флешмоба превратились в пеструю толпу. Те, кто не участвовал во флешмобе, с удовольствием его фотографировали, так как со стороны это смотрелось очень красиво.

Завершилось неформальное открытие Медиафорума песнями группы "He called her Jen", которая играет инди-рок. Молодежи Академгородка этот коллектив знаком по выступлению на Маевке.

Деловая программа Международного молодежного медиафорума начинается сегодня. Она объединит сообщества молодых журналистов, блогеров и создателей медиаконтента. Неслучайно, что именно НГУ стал площадкой и соорганизатором форума. Направление журналистики в Новосибирском госуниверситете — одно из самых динамично развивающихся, а выпускники и студенты имеют большой потенциал на медиарынке.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке Сочи, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия пройдет на нескольких десятках разных точек города. Впервые в своей истории основные события молодежного фестиваля будут проходить не в столице государства, и в то же время в грандиозном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад студенчества 14 октября в Москве. Часть иностранных участников в первые три дня фестиваля посетит ряд российских регионов от Владивостока до Калининграда и от Севастополя до Санкт-Петербурга. Участниками фестиваля станут студенты и молодые специалисты различного профиля из более чем 150 стран мира. Возраст участников – от 18 до 35 лет.