Молодые ученые НГУ получили гранты президента РФ

Одним из грантополучателей среди молодых кандидатов наук стала заведующая лабораторией гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии Факультета естественных наук, к. х. н. Екатерина Федоровская. Работа молодого ученого посвящена синтезу, модификации и исследованию восстановленного оксида графита и его применению для электродов суперконденсаторов и Li-ионных аккумуляторов.

Графеновые материалы — уникальные структуры, представляющие собой слои из атомов углерода. Они имеют высокую проводимость, большую удельную площадь поверхности, химическую инертность и физическую устойчивость. Такие свойства делают их перспективными для использования во многих устройствах, в том числе для накопления энергии (например, в Li-ионных аккумуляторах или суперконденсаторах). Восстановленный оксид графита является примером таких графеновых структур. Функционализация графеновых материалов — это присоединение атомов кислорода, азота, брома и других на углеродную поверхность. Она позволяет дополнительно улучшить характеристики материала за счет увеличения активности.

В рамках работы по проекту предполагается исследование влияния функционализации восстановленного оксида графита на его физические и электрохимические свойства, а также создание макетов Li-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов с использованием синтезированных материалов. Проект рассчитан на два года и будет выполняться в лаборатории гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии Факультета естественных наук НГУ. К работе будут привлечены студенты Физического факультета и Факультета естественных наук, — говорит Екатерина Федоровская.

Еще один грант получил научный сотрудник Научно-образовательного центра энергоэффективного катализа НГУ, к. х. н. Дмитрий Селищев за проект «Новые многофункциональные фотокатализаторы для приложений в области защиты окружающей среды и здоровья человека».

Целью проекта является синтез многофункциональных фотокатализаторов, сочетающих в себе высокую адсорбционную способность и высокую фотокаталитическую активность по отношению к органическим соединениям и СО как под действием УФ-излучения, так и под действием видимого света, а также их исследование в процессах гетерогенного газофазного окисления опасных ароматических, серо- и хлорсодержащих химических веществ для разработки быстрого и эффективного способа очистки воздуха от опасных примесей.

— Проект будет выполняться на базе Научно-образовательного центра энергоэффективного катализа. В рамках работы планируется синтез композитных фотокатализаторов путем осаждения раствора сульфата титанила водным раствором аммиака или амина с добавками в присутствии частиц цеолита в растворе, исследование кинетических закономерностей фотокаталитического окисления паров ароматических, серо- и хлорсодержащих веществ на синтезированных фотокатализаторах, а также влияние наночастиц переходных металлов на активность и селективность фотокатализаторов в окислении органических субстратов, — рассказал Дмитрий Селищев.

В номинации «Математика и механика» одним из стипендиатов также стала старший преподаватель кафедры высшей математики ФФ НГУ Ольга Криворотько с работой об анализе и применении методов машинного обучения в обратных задачах и использовании параллельных вычислений на супер-ЭВМ, а в номинации «Биология и науки о жизни» грант присвоен доценту кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана Елене Прокопьевой за исследование специфической фармакологической активности лекарственного средства на основе ингибитора нейраминидазы для лечения гриппа.