На сайте НГУ открылся онлайн-курс по русскому языку

Онлайн-курс по русскому языку с электронными диктантами рассчитан на всех желающих вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Курс поможет повысить уровень грамотности.

Преподаватели кафедры общего и русского языкознания НГУ и компания «Орфосемантика» разработали уникальный онлайн-курс русского языка с электронными диктантами, который позволит всем желающим моментально проверить уровень своей грамотности, а также повторить правила русского языка по индивидуально сформированной программе в удобном для каждого режиме.

Теперь тексты в любой момент можно будет остановить, повторить, перемотать назад или вперед. Скорость диктовки подбирается индивидуально в соответствии со скоростью печати. После нажатия кнопки «Проверить» умные алгоритмы мгновенно анализируют текст, выделяют все ошибки, показывают подробные комментарии и предлагают повторить соответствующее правило. Автоматически выстраивается индивидуальная траектория обучения: для тренировки предлагаются упражнения только на те правила, в которых были допущены ошибки. Это избавит от необходимости последовательно проходить весь курс русского языка от начала до конца по определенному плану.

Результаты проверки анонимны и максимально объективны, так как человеческий фактор полностью исключен: ни одна ошибка не скроется от проницательной программы, почерк не исказит написания, система бесстрастно и справедливо выставит оценки.

Курс включает видеоуроки с объяснением всех основных правил орфографии и пунктуации русского языка, к которым можно обращаться по мере необходимости, а также обширные справочные материалы, словарь терминов, схемы и алгоритмы и множество других полезных вещей.

   

1.png