На Школьном техническом форуме НГУ назван победитель регионального тура RoboCup

Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с исследованиями в области искусственного интеллекта, обработки больших данных, интеллектуальных роботов. Организаторами форума выступают Новосибирский госуниверситет, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, региональный ресурсный центр «Детский Технопарк», АО «Академпарк». Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

Главным событием второго дня форума, 29 марта, стал отборочный тур соревнований по робототехнике RoboCup и Робоинтел 2.0 для школьников. В соревнованиях участвовали 124 команды.

Победители соревнований Робоинтел 2.0 определились в 11 категориях. Это команда «Эйдос» Технического лицея при СГУГиТ (Сумо роботов колесное — основная категория), команда МБОУ СОШ № 112 (Сумо роботов колесное — дополнительная категория), Robomax-4 (Сумо роботов гусеничное), «Аксиома» МБОУ гимназия № 5 (Лабиринт), Iron Sky ВКИ НГУ (Сад реакторов), команда МБОУ СОШ № 112 (Весенняя интелгонка), «КЮТ» МБОУ СОШ № 214 (Весенняя охота), «ИнжнНЭТИк-Кирпич» МБОУ Инженерный лицей НГТУ (Мини-кубок РТК — основная категория), Tip Top лицея № 126 (Мини-кубок РТК — дополнительная категория), команда Детского технопарка (ЛИРС), команда «Катод» гимназии № 16 «Французская» (Magic dobot).

По итогам соревнований RoboCup победителями стали команды «Овощное рагу» МБОУ АКЛ им. Ю. В. Кондратюка (номинация Футбол, Lightweight League), Ferrum ВКИ НГУ (Футбол, Open League), команда Детского технопарка (соревнования роботов-спасателей RoboCupJunior Rescue Line) и «Веселые ребята» из ВКИ НГУ (конкурс театрализованных представлений с роботами RoboCup Junior OnStage). Все победители и призеры, занявшие вторые и третьи места, имеют право участвовать в Открытом Российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2019, который пройдет в конце апреля в Томске.

p2019.03.29_3.jpg
p2019.03.29_4.jpg p2019.03.29_6.jpg
В жюри вошли руководители команд, специалисты с большим опытом работы на соревнованиях подобного уровня.

— За три года проведения Школьного технического форума НГУ мы видим несомненный рост уровня участников всех соревнований. Если раньше многие ребята выступали довольно робко, то сейчас идет достаточно уверенная борьба. Растет и масштаб соревнований. На этот раз к нам приехало много команд не только из Новосибирска, но и из районов Новосибирской области, — отметил руководитель лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Также, по его словам, особенностью третьего Школьного технического форума стала конференция для педагогов, которая собрала 65 представителей из Новосибирской области и других регионов. В числе ключевых спикеров конференции — куратор академических программ «Школы анализа данных «Яндекс» Александр Авдюшенко, директор Управления довузовского образования Университета Иннополис Алексей Хабибуллин, декан Механико-математического факультета НГУ, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Марчук. Участники конференции обсудили актуальную проблему обучения детей основам востребованных инженерных профессий в условиях дефицита кадров. По итогам конференции руководство СУНЦ НГУ готово проводить переговоры об организации профильных смен в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также о новых направлениях курсов повышения квалификации учителей.

Также во время форума состоялась выставка технических проектов школьников, где дети продемонстрировали собственные творческие разработки. Победителями выставки стали ученицы 6 и 7 классов школы № 121, изготовившие поделки из радиотехнических деталей под руководством преподавателя ВКИ НГУ Виталия Коха.

Справка:
Международный чемпионат по робототехнике RoboCup проводится во всем мире с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования — RoboCup Russia Open — состоялись в 2016 году. Новосибирск стал площадкой для регионального этапа чемпионата в 2017 году, когда впервые прошел Школьный технический форум НГУ.

Фото: Никита Дюганов / Фотомастерская ФМШ