Набор на программу подготовки кадров для «СКИФ» в НГУ увеличился вдвое

Десять студентов поступили в 2019 году на магистерскую программу «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз» Новосибирского государственного университета, по которой готовят кадры для центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Сейчас в магистратуре обучается 15 человек. При этом спецкурсы магистратуры посещают студенты других специальностей, и чтобы охватить всех желающих, планируется создать профильные онлайн-курсы для дистанционного обучения.

— В прошлом году мы набрали 5 человек в магистратуру «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз» на физический факультет и факультет естественных наук. В этом году у нас двукратный рост — 10 человек. Набор в значительной степени иногородний — поступили не только студенты из Новосибирска, но также из Омска, Самары, Красноярска, Барнаула и Кемерова. Еще два студента, победители международной олимпиады по химии, приехали учиться из-за рубежа — Индии и Египта, — рассказала заведующая кафедрой химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ, ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, доктор химических наук Елена Болдырева.

Магистрантами стали победители и призеры студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» и «Физическая химия и катализ». По словам Елены Болдыревой, рост интереса иногородних и иностранных студентов к программе — это естественный процесс.

— Направление обучения очень востребованное, студенты это понимают. Как только информация о возможности получить такое образование у нас стала распространяться, студенты стали задумываться о переезде для продолжения учебы в НГУ. Очень важно, что Зимняя школа олимпиады «Я — профессионал» дала им возможность сначала приглядеться к НГУ, чтобы потом без страха и колебаний переехать сюда. Для медалистов, победителей, призеров олимпиады были предусмотрены льготы при поступлении, — пояснила она.

Занятия по программе для подготовки специалистов в области синхротронных исследований собирают аншлаг — их посещают студенты других специальностей, и мест в аудиториях не хватает. Создатели программы планируют сделать онлайн-курсы, чтобы охватить как можно больше желающих. 

— Спецкурсы магистратуры оказались так востребованы, что на них ходят не только наши студенты, но и студенты других кафедр и специальностей ФЕН, физфака и геолого-геофизического факультета. На занятиях аншлаг, уже пришлось заменять аудитории на большие по размеру, чтобы вместить всех желающих. Но это все равно капля в море, в сравнении с тем, сколько людей надо подготовить и переподготовить в ближайшие годы. Именно поэтому мы работаем над созданием курсов для удаленного обучения — в НГУ есть команда, которая профессионально занимается этим, — отметила Елена Болдырева.

Направление подготовки кадров для ЦКП «СКИФ» отличается междисциплинарностью. Тематика исследовательских проектов широка: разработка программного обеспечения для дифракционных исследований на источниках синхротронного излучения, исследования веществ и минералов in situ, кристаллизация вирусных белков для структурных исследований, исследование работы катализаторов, разработка материалов для рентгеновской микроскопии, исследование двумерных наноматериалов и материалов для фармации и энергетики. Магистранты выполняют проекты как в научно-образовательном центре «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» НГУ, так и в шести институтах СО РАН и совместно с ГНЦ «Вектор».

В этом году в программе появились новые курсы по следующим блокам: «Физические основы использования синхротронного излучения», «Методы исследования объектов различной природы, основанные на использовании синхротронного излучения», «Физико-химия процессов с участием конденсированных фаз», «Фундаментальные основы материаловедения». Разрабатываются практикумы по проектированию станций для ЦКП «СКИФ», физической химии и фармации, программированию для ЦКП. Также планируется создать совместные курсы с программой подготовки Big Data Analytics.

По материалам пресс-службы СКИФ.