Началась регистрация на отборочный чемпионат WorldSkills Russia

С 11 по 14 мая на площадке ВКИ НГУ пройдет первый этап национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — открытый отборочный чемпионат НГУ. Регистрация участников продлится до конца апреля.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения национального чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц. Международные чемпионаты проходят раз в два года.

В открытом вузовском чемпионате НГУ пройдут соревнования по восьми компетенциям: «Веб-разработка», «Электроника», «Предпринимательство», «Интернет вещей», «Промышленная автоматика», «Программные решения для бизнеса», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Мобильная робототехника».

На протяжении конкурсных дней участники выполнят ряд заданий, результат которых оценит команда экспертов. С каждым конкурсантом аккредитуется один эксперт.

Деловая программа конкурса включает экскурсии в лаборатории ВКИ НГУ и круглый стол на тему «Текущие решения и тренды в сегменте разработки программно-аппаратных комплексов для бизнеса».

Участниками чемпионата могут стать студенты образовательных организаций очных отделений бакалавриата, специалитета и СПО не младше 17 лет. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами. Все участники по итогам чемпионата получат сертификаты.

По словам организаторов соревнований, участие в вузовском чемпионате — это возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и квалификации.

Заявки от участников принимаются по 30 апреля включительно. Подробнее о регистрации и программе чемпионата можно узнать на официальном сайте

Впервые открытый вузовский чемпионат WorldSkills прошел в ВКИ НГУ осенью 2017 г. Его участниками стали более 40 студентов средних и высших образовательных учреждений Новосибирска. Соревнования прошли по шести компетенциям.