Научные работы студенток НГУ заняли призовые места на конкурсе молодых ученых Невского радиологического форума — 2021

Невский радиологический форум является одним из знаковых мероприятий в России, предоставляющим возможность специалистам по лучевой диагностике, а также врачам смежных специальностей обсудить различные вопросы, касающиеся лучевой диагностики и терапии в клинической практике. Различные секции, симпозиумы и научные школы позволяют специалистам и исследователям обменяться опытом, новыми тенденциями, диагностическими и лечебными технологиями, научными знаниями и достижениями. В рамках Невского радиологического форума традиционно проходит конкурс студенческих работ, который помогает раскрыть и реализовать творческие способности студентов, стимулирует их научную деятельность и позволяет раскрыть потенциал.

В этом году в конкурсе приняли участие студенты из Новосибирска и Санкт-Петербурга. По итогам конкурса студентки 6-го курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Марина Тавлуй и Валерия Ким заняли второе и третье место соответственно.

По словам Марины Тавлуй, впечатления от форума остались самые положительные. Для выступлений были отобраны лучшие передовые работы врачей. Было интересно послушать доклады на актуальные темы рентгенологии, УЗИ-диагностики, узнать о новых направлениях в лучевой терапии онкологических процессов.

Моя работа посвящена магнитно-резонансной диагностике воспалительных миопатий, а точнее — установлению степени активности заболевания. Я бы сказала, что эта работа на стыке клинического и диагностического аспектов медицины. К исследованию я приступила 1,5 года назад и дальше, после окончания университета, мне бы хотелось ее продолжить. Специфика этой патологии в том, что по имеющимся клиническим данным не всегда можно определить, насколько тяжело болен человек, а использование МРТ решает эту задачу и помогает врачу подобрать лечение, соответствующее степени активности патологии, — рассказала студентка.

Валерия Ким в своей работе изучила особенностей гемо- и ликвородинамики при аномалиях краниовертебральной области.

Наша работа посвящена изучению динамики движения ликвора и крови в головном мозге при аномалиях краниовертебральной области (перехода черепа в позвоночный столб) с помощью данных МРТ. Мы изучаем нарушения, возникающие в этой области, то, какие неврологические изменения происходят у пациентов с такими аномалиями. В дальнейшем данные помогут точнее диагностировать эти редкие патологии и могут использоваться в клинической практике для определения оперативного вмешательства, — уточнила призер конкурса Валерия Ким.

Научный руководитель студенток — кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» Института «Международный Томографический центр» СО РАН Ольга Богомякова. Возглавляет лабораторию «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» МТЦ СО РАН заместитель директора ИМПЗ НГУ доктор медицинских наук, профессор РАН Андрей Тулупов.