Научный журнал НГУ вошел в базу данных Scopus

Научный журнал НГУ «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология» включен в базу данных Scopus.

«Scopus» – одна из всемирно признанных крупнейших библиографических и реферативных баз данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует более 24 тысяч названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам, 5 тысяч издателей.

Включение в ее состав в 2020 году научного журнала «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология» подчеркивает высокий уровень исследований в гуманитарной сфере в НГУ. Этот успех стал возможен благодаря участию ведущих отечественных и зарубежных ученых в подготовке и издании журнала, а также публикации на его страницах результатов крупных исследовательских проектов, таких, например, как действующий в настоящее время проект РНФ «Мобильность и межкультурные контакты в становлении и развитии социумов Западной Сибири (Древность – Средневековье – Новое время)». Проект реализован под руководством главного научного сотрудника лаборатории истории древнего мира и средних веков Гуманитарного института НГУ академика РАН Вячеслава Молодина.

Коллективы редакционного совета журнала в сотрудничестве с руководством редакционно-издательского центра университета провели большой объем организационной работы по выполнению норм и требований, предъявляемых к научным изданиям, входящим в базу данных Scopus. Это касалось всех аспектов – от порядка оформления каждой статьи в соответствии с действующими правилами до привлечения в составы редсовета и тематических редколлегий выпусков, ведущих отечественных и зарубежных ученых. Журнал за последние годы получил широкое признание и уважение в гуманитарной научной среде. В нем печатаются ведущие ученые не только нашей страны, но и ряда других (Японии, Южной Кореи, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Германии, Франции и др.). Международное признание этого издания стало одним из условий включения его в Scopus. Говоря о дальнейшем развитии журнала, мы намечаем перед собой в качестве главной задачи включение его в БД Web of Science Core Collection уже в ближайшие годы, – отметил заведующий лабораторией гуманитарных исследований ГИ НГУ Сергей Скобелев. 

Таким образом, включение научного журнала НГУ в базу данных Scopus стало заметным вкладом в достижение нашим университетом высокого уровня конкурентоспособности.