НГУ будет готовить высокопрофессиональных специалистов в области квантовых технологий

С нового учебного года Новосибирский госуниверситет запускает магистерскую программу «Квантовые информационные технологии».

Благодаря уникальной экспериментальной базе и высочайшему потенциалу сибирских исследователей, новая магистерская программа НГУ будет готовить востребованных высокопрофессиональных специалистов в области квантовых технологий. Магистранты смогут работать в одном из самых быстроразвивающихся и необычных направлений современной физики, математики и информатики и принимать участие в квантовой революции, которая происходит прямо сейчас.

На наших глазах появляется новая отрасль — квантовая информатика, которая основана совершенно на других принципах, нежели традиционные компьютеры. Если в традиционных компьютерах для расчетов используются логические состояния — нули и единицы, то в квантовых компьютерах аналогом таких состояний являются квантовые состояния, между которыми возникает запутанность, и благодаря этому можно с помощью одного действия получить ответ сразу на десятки поставленных задач. В России, так же как и в мире, идут активные разработки квантовых компьютеров. Уже есть запрос и со стороны реального сектора, и со стороны оборонных заказчиков, и со стороны других различных компаний и предприятий. Наш университет, отвечая на этот запрос, готовит новую магистерскую программу. Мы видим, что за рубежом подобные программы активно развиваются, активно внедряются, уже сейчас можно проводить реальные расчеты на квантовых компьютерах, и в ближайшие годы они станут таким же повседневным инструментом, каким сейчас являются обычные компьютеры, — говорит проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев.

Магистерская программа «Квантовые информационные технологии» рассчитана на выпускников бакалавриата и специалитета физических и физико-технических направлений подготовки.

Программа обучения включает в себя общие образовательные дисциплины и уникальные спецкурсы, которые позволят студентам получить высококачественную базу теоретических знаний и практических навыков. Самостоятельная исследовательская деятельность под руководством ведущих исследователей в лабораториях НГУ и партнерских институтах Новосибирского научного центра СО РАН позволит приобрести компетенции для создания прикладных разработок. Также за время обучения планируется не менее одной стажировки сроком до 3 месяцев в ведущих российских и зарубежных центрах в области квантовой информатики.

Выпускники приобретут знания и навыки квантового программирования и получат первый опыт самостоятельных научных исследований в сфере современных квантовых технологий: элементной базы квантовых вычислений, квантовой криптографии и квантовой метрологии. Они проведут научные исследования в лабораториях, создающих элементную базу квантовых технологий в институтах новосибирского Академгородка.

По итогам защиты магистерской диссертации возможно продолжение обучения в аспирантуре, что включает публикацию научных статей в ведущих мировых научных журналах и присуждение ученой степени PhD.

Набор на магистерскую программу «Квантовые информационные технологии» уже начался и составляет 10 человек, в том числе 7 на бюджетной основе. Желающим обучаться необходимо будет сдать устный экзамен «Физика и химия атомов и молекул», также будут учитываться личные достижения. Срок обучения — 2 года.