НГУ и Альфа-Банк поздравили выпускников программы «Альфа-Шанс»

Девять лучших студентов-второкурсников, которые в 2017 году стали победителями, прошли строгий отбор и смогли выполнять условия программы, в течение двух лет получали стипендию в размере пяти тысяч рублей от Альфа-Банка. Среди стипендиатов программы студенты разных факультетов и институтов НГУ: Факультета естественных наукФизического факультетаГуманитарного института, а также Факультета информационных технологий.

Второкурсников поздравил ректор НГУ Михаил Федорук:

— Вы действительно доказали, что вы достойные стипендиаты, поскольку не каждый студент способен соблюсти все условия и стабильно учиться на «хорошо» и «отлично». Думаю, что вне зависимости от того, в каких стипендиальных программах вы примете участие в будущем, у вас будет возможность раскрыть свой потенциал и внести вклад в российскую науку.

По условиям программы «Альфа-Шанс» стипендия выплачивается студентам-бюджетникам в течение первого и второго курсов обучения в НГУ. Ежегодный благотворительный стипендиальный фонд в Новосибирске составляет 1,2 млн руб. В этом году до завершения программы дошли не все: в программе набора осталось девять из пятнадцати человек, сумевших закрыть сессии на 4 и 5 баллов.

Альфа-Банк всегда принимает активное участие в социально-культурной жизни региона. Уже семь лет Новосибирский филиал поддерживает лучших студентов НГУ. И нам очень приятно, награждать выпускников программы Альфа-Шанс, ведь ежемесячная стипендия позволяем студентам быть более свободными и независимыми и больше времени уделять учебе и научным проектам, отметил региональный управляющий Филиалом «Новосибирский» АО «Альфа-Банк» Андрей Фишер.

Традиционно вручение наград проходило в новом корпусе университета, и каждый из второкурсников рассказал, как изменилась его жизнь за два года обучения и как программа помогла ему в реализации собственных планов.

— Изначально я был в резервном составе, но после первого семестра я вошел в основной список стипендиатов, так как моя успеваемость – 5.0. При помощи существенной добавки к университетской стипендии у меня появились новые возможности, и сначала я вложился в свое хобби, фотографию, улучшив технику, а потом поучаствовал в научно-практической конференции, и стипендия помогла мне восполнить расходы, поделился второкурсник Физического факультета НГУ Егор Милованов.

На территории Западной Сибири программа реализуется с 2013 года. За годы существования программа набрала небывалую популярность среди студентов. Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 70 первокурсников.