НГУ и Альфа-Банк провели выпускной «Альфа-Шанса»

Десять лучших студентов-второкурсников, которые в 2016 году стали победителями и прошли строгий отбор, в течение двух лет получали стипендию в размере пяти тысяч рублей от Альфа-Банка. Среди стипендиатов программы студенты разных факультетов и институтов НГУ: Факультета естественных наук, Физического факультета, Гуманитарного института, а также Факультета информационных технологий.

Ежегодно на протяжении пяти лет мы встречаемся с выпускниками программы. Ребята делятся своими впечатлениями об учебе, о своих достижениях. Мы всегда рассказываем о новинках в банковской сфере. Приятно слышать положительные отзывы о работе мобильного банка «Альфа-Мобайл», которым пользуются студенты. Молодое поколение — это всегда свежие идеи, нестандартное мышление. Мы с нетерпением ждем новый учебный год, чтобы встретиться с новым потоком студентов и решить, кто станет новой лучшей десяткой НГУ, — отметила региональный руководитель по развитию сети отделений, куратор программы Марина Кокоулина.

Традиционно вручение проходило в новом корпусе НГУ, каждый из выпускников рассказал, чего он достиг за два года обучения в университете. Например, Андрей Медведев, студент Гуманитарного института, начал увлекаться историческим боем.

Благодаря стипендии «Альфа-Шанса» я постоянно обновляю обмундирование и реквизиты к каждому поединку, — отметил выпускник.

Быть участником программы — это престижно. Благодаря программе каждый из нас мог реализовать свою мечту: подтянуть иностранные языки, пройти обучение по новым дисциплинам, приобрести ценные книги. Программа подтолкнула многих из нас участвовать в других стипендиальных программах вуза. Ну, а Альфа-Банк научил правильно управлять своими личными финансами, — прокомментировала студентка 2-го курса Факультета естественных наук НГУ Зоя Лащинская.

На территории Западной Сибири программа реализуется с 2013 года. За четыре года существования программа набрала небывалую популярность среди студентов. Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 70 первокурсников. По условиям программы «Альфа-Шанс», стипендия выплачивается в течение первого и второго курсов обучения в НГУ на бюджете. Ежегодный благотворительный стипендиальный фонд в Новосибирске составляет 1,2 млн руб.

Федеральная благотворительная стипендиальная программа «Альфа-Шанс» учреждена Альфа-Банком в 1996 году. Сегодня в программе участвуют ведущие вузы из 13 регионов России. «Альфа-Шанс» объединяет 285 талантливых студентов. В первые годы их учебы Альфа-Банк ежемесячно выплачивает стипендии, помогая адаптироваться ко взрослой жизни. Чтобы стать стипендиатом программы, студенты-первокурсники проходят строгий трехступенчатый отбор, который включает в себя конкурс портфолио, написание эссе и очное собеседование.

 

Фото: Фотоклуб НГУ. Роман Мельгунов