НГУ и АУЭС: большие возможности для новых проектов

Во встрече приняли участие ректор АУЭС  Сауле Сагинтаева, руководство вуза, директора Институтов  и заведующие кафедрами вуза. Сауле Сагинтаева отметила важность развития совместных научных проектов в области возобновляемой энергетики - Казахстан намеревается значительно увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой посредством возобновляемых источников энергии.

В  ходе своей презентации проректор по научной и инновационной деятельности АУЭС  Вячеслав Стояк отметил, что 50% населения Казахстана проживает в сельской местности, а потребляет только 2 % вырабатываемой электроэнергии. Причина – в отсутствии ее доступности, и выработка биотоплива решила бы  данную проблему, к примеру,  у  фермеров.  Также сотрудники АУЭС рассказали  о разработке  ученых, в частности о ветровой турбине Болотова, установленной при въезде в Астану, которая реально выдает энергию, освещая путь в столицу. 

Участники встречи обменялись мнениями и договорились о сотрудничестве в рамках академической мобильности. Будут проводиться совместные вебинары в онлайн - режиме. Возможно, будет создан междисциплинарный проект, где будут задействованы экономисты, экологи, программисты и др. 

В свою очередь российский ученый Юлия Отмахова поделилась своим опытом и подробно рассказала о проводимой научной работе в стенах центра при НГУ.

 - Возобновляемая энергетика - тема  активная, интересная и достаточно новая, поэтому можно найти какие-то пересечения не только для научной работы, но и для образовательных проектов. Тем более в нашем университете есть возможности для приглашения преподавателей, не обязательно на полгода или год, можно за полтора месяца осмотреть совместные какие-то возможные программы. Одна из перспективных тематик моей лаборатории, связана с менеджментом утилизации пищевых отходов и экономической оценкой технологий получения из них биотоплива.  В наших странах недостаточно развито исследование в области возобновляемой энергетики, - отметила Юлия Отмахова. - Ни в России, ни в Казахстане проблема отходов не решена. Для меня это - одно из направлений моей работы. Сейчас мы работаем с коллегами из Юго-Восточной Азии.  Мы проводили экономическую и экологическую оценку возможных технологий утилизаций отходов пищевого сырья для предприятий по выпуску крахмала. Совместно с коллегами была проведена работа по 70 крахмальным фабрикам.  Необходимо исходить из экономической и экологической эффективности. Надо адаптироваться под каждое предприятие, под каждую сферу, под каждое сырье, и тогда будет предметный разговор. Так как  мы находимся в Академгородке, у нас доступ к 63 научно-исследовательским институтам Сибирского отделения РАН. Наши возможности очень широки. Например, в Академгородке можно проводить междисциплинарные исследования, при условии получения грантовой поддержки можно комплексно оценивать проекты, использовать опыт и наработки сибирских ученых. Каждый разговор должен быть предметным, - подчеркнула заведующая  Исследовательским центром продовольственной безопасности ЭФ НГУ.

В ходе визита руководитель Исследовательского центра посетила лабораторию Института теплоэнергетики и теплотехники «Биоэнергетика и энергосберегающие технологии» АУЭС. По мнению Юлии Отмаховой, современная экономика требует учитывать не только формальную прибыль, которая будет получена при переработке тех или иных отходов производства, но и возможные позитивные и негативные экологические последствия, которые будут сопровождать подобную переработку побочных продуктов производства в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

По итогам встречи представителя Исследовательского  центра продовольственной безопасности НГУ с руководством  АУЭС  будет готовиться подписание Меморандума по сотрудничеству, начнется совместная работа по проектам биотоплива и образовательным программам. 

- Это большие возможности для формирования научных и образовательных программ на стыке экономики, экологии и энергетики и участия в международных конкурсах на грантовое финасирование, - подытожила встречу ректор АУЭС.