НГУ и ФМШ вновь открыли двери для школьников

Осенний День открытых дверей собрал в НГУ гостей из Новосибирска и близлежащих городов. Всего, по оценке организаторов, университет посетило 2500 человек. Традиционно мероприятие началось с интерактивной выставки-презентации факультетов и институтов НГУ Science Street, где абитуриенты имели возможность изучить геологические образцы, познакомиться с восточной культурой, решить логические задачи и посмотреть химические опыты.

Гостей университета поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук. Он представил деканов факультетов, а затем выступил с речью, в которой рассказал об истории создания университета, о значении новосибирского научного центра, а также о рейтингах, выпускниках НГУ, правилах приема на 2020 год, и ответил на вопросы абитуриентов.

— В этом году университету исполнилось 60 лет, и мы в сентябре отметили эту дату с размахом. 60 лет не очень много и для обычного человека, а для университета это будто мгновение. Тем не менее в международных рейтингах мы соревнуемся со старейшими вузами. История университета напрямую связана с историей Новосибирска и Академгородка, и в этом заключается наша особенность — мы тесно сотрудничаем с научными центрами СО РАН, — подчеркнул Михаил Федорук.

После просмотра фильма об университете и выступления ректора абитуриенты могли познакомиться с факультетами и институтами. С помощью волонтеров будущие студенты собрались в группы и отправились в разные части учебных корпусов, чтобы встретиться с преподавателями и узнать подробнее об интересующих направлениях в НГУ.

— На Дне открытых дверей я получила общую емкую информацию о баллах, факультетах и направлениях, которые меня интересовали. Это огромный плюс, когда есть возможность пообщаться с людьми, находящимися в этой теме постоянно. В общем, мероприятие как всегда получилось масштабным и очень полезным для меня как человека, планирующего поступать в НГУ, — поделилась абитуриентка из Бердска Полина Амирова.

ICKEgDzePuE.jpg
OvX8mTDcR94.jpg
12Gl0wKDAHg.jpg

Кроме того, 2 ноября в СУНЦ НГУ также прошел традиционный осенний День открытых дверей. В физматшколе побывали более 130 гостей из нескольких регионов Сибири, еще столько же человек присоединились к трансляции Дня открытых дверей в соцсети Instagram.

Официальную часть открыл директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский. Он рассказал гостям актуальную информацию о работе физматшколы и о том, как поступить в ФМШ.

Суть физматшколы — наука из первых рук. Здесь преподает не учитель, а ученый — научный сотрудник, который реально в настоящий момент получает научные знания и передает их детям. Поэтому на самом деле мы не школа. Образование у нас построено по университетскому принципу: есть кафедры, есть лаборатории, есть лекции, семинары, практикумы. Сейчас мы официально являемся структурным подразделением НГУ и относимся к Министерству науки и высшего образования РФ. Поэтому, поступая к нам, вы поступаете в университет, — отметил в своем выступлении директор СУНЦ НГУ.

Впервые прямую трансляцию с официальной части Дня открытых дверей можно было посмотреть в соцсети Instagram. Трансляцию вели участники школьного медиацентра. За время прямого эфира к трансляции присоединились 85 пользователей соцсети. Еще 50 человек посмотрели видеозапись позже.

По оценкам организаторов, День открытых дверей в физматшколе посетили более 130 человек. Среди них оказались школьники не только из Новосибирска и городов Новосибирской области, но и из соседних регионов — Алтайского края, Кемеровской области. Среди тех, кто пришел узнать о поступлении в СУНЦ НГУ, оказалось много шестиклассников. Для них День открытых дверей — это хорошая возможность узнать, что такое ФМШ, и заранее найти наиболее удобный для себя путь поступления.

p2019.11.04_1.jpg
p2019.11.04_3.jpg
IMG_8944.jpg
 

Фото: Фотоклуб НГУ, Фотомастерская ФМШ