НГУ и инженерная школа EISTI подписали договор о совместной программе в сфере финансового менеджмента

НГУ и Инженерная школа компьютерных наук и прикладной математики EISTI (Париж) подписали договор о создании совместной магистерской программы с Экономическим факультетом НГУ. Теперь у студентов появится возможность получить двойной диплом по направлениям «Финансовый менеджмент» и «Количественные финансы».

10.jpg


По словам представителей ЭФ НГУ, магистерская программа «Финансовый менеджмент» на английском языке уникальна для факультета с точки зрения подхода к разработке, а именно ключевой роли работодателей в определении перечня курсов и компетенций, необходимых выпускнику.

Конечно, каждая новая программа разрабатывается в стремлении соответствовать потребностям рынка труда, однако зачастую определяющим фактором являются располагаемые ресурсы. Здесь же идея совершенствования была поставлена во главу угла с момента разработки. Для нас важно было обсудить с экспертами-работодателями, какие компетенции им нужны от выпускников, а также проанализировать лучшие мировые практики, — рассказывает заместитель декана ЭФ НГУ Елена Лиманова.

Она отмечает, что партнерскую программу «Количественные финансы» факультет рассматривает как один из примеров лучших практик. Об успешности программы говорят как востребованность выпускников (99 % находят работу в течение 2-х месяцев после выпуска), так и экспертное мнение о программе консультантов-практиков.

Особенно важным оказался для нас факт, что программа в Инженерной школе основана на использовании продвинутого аналитического инструментария, анализе данных и математике — тех принципов, которые определяют качество образования на ЭФ НГУ, поддерживаются и развиваются на факультете с момента его основания. Так и получилось, что специфика Инженерной школы компьютерных наук и прикладной математики идеально подошла концепции развития образования на факультете и повышению качества и востребованности выпускников программы, — подчеркивает Елена Лиманова.

До данного момента у НГУ с EISTI не было совместных магистерских программ. Однако, как отмечает директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн, именно этот вуз ежегодно посылает на стажировку по программированию в НГУ до 10 студентов. На предшествующей подписанию договора встрече представители НГУ и профессор Одри Джама, представляющая EISTI, помимо прочего, обсудили возможность принимать на стажировку до 15 студентов. Предполагается, что она будет проводиться в формате трех- или четырехмесячной школы по программированию, которая станет отдельным элементом научных стажировок по программированию.

Справка:
EISTI — высшая школа Франции, которая является частью сети «N+1», которая объединяет более 70 высших инженерных школ Франции. Целью деятельности сети «N+1» является формирование высокообразованных инженерных кадров, владеющих многими языками и способных работать над международными проектами в мультикультурной среде. Учебные программы рассчитаны на 2 года и предоставляют возможность получения диплома инженера (уровень магистратуры) или Национального диплома магистра.