НГУ и GetAClass запустили совместную серию образовательных роликов о космических спутниках

Идея создания серии роликов на эту тему родилась в процессе работы над проектом Федеральной целевой программы по созданию в университете собственной модульной спутниковой платформы. Проект предполагает не просто разработку модели спутника, а создание полноценной инфраструктуры для наземной экспериментальной отработки космического аппарата и дальнейшей работы с ним уже на орбите.

За прошлый год возможности проведения испытаний космических приборов в НГУ были существенно расширены: приобретено новое оборудование, изготовлены дополнительные испытательные стенды. Сегодня университет может провести полный цикл наземных испытаний космического аппарата, необходимых для подготовки его к запуску.

Цель роликов — наглядно продемонстрировать базовые физические явления и законы, которые применяются в космическом приборостроении, так как космические условия кардинально отличаются от наземных.

Предполетные испытания — это, по сути, создание на земле условий, имитирующих для прибора нагрузки в процессе запуска и космическую среду, в которой он будет работать. Важно, что с момента запуска к оборудованию нет физического доступа. Поэтому наземные испытания — это самый объемный и ответственный этап в работе над космическими приборами. Задействован огромный спектр оборудования и применяются знания практически из всех разделов физики. Сейчас мы оснащены всем необходимым для проведения испытаний оборудованием. Появилось большое желание использовать его и для обучающих целей, — пояснил заведующий лабораторией малых космических аппаратов ОАИ НГУ, старший преподаватель Физического факультета Виталий Прокопьев. — Нам хочется показать, как теоретические знания применяются на практике. Это важный момент, который позволяет школьникам понять, для чего они учат физику, чем смогут заниматься на Физическом факультете.

На данный момент выпущено уже два ролика. Первый посвящен способу ориентации спутника и управления им на орбите. Для съемок был задействован прототип испытательного стенда системы ориентации и позиционирования малых космических аппаратов, который построен на основе колец Гельмгольца.

Второй ролик посвящен явлениям рационального теплообмена и наглядно демонстрирует выбор способа регулирования температуры аппарата в условиях открытого космоса. Продемонстрированы расчеты на основании закона Стефана — Больцмана. Для демонстрации установления теплового равновесия в условиях открытого космоса был задействован вакуумный стенд с имитатором солнечного излучения.