НГУ и ИЯФ СО РАН представили на форуме «Технопром» инновационную методику лечения рака

C 18 сентября в рамках VII Международного форума технологического развития «Технопром» Новосибирский государственный университет и Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера представят стенд, посвященный совместной работе центра бор-нейрозахватной терапии онкологических заболеваний.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — это перспективная методика терапевтического лечения злокачественных опухолей, основанная на селективном накоплении в опухолевых тканях препаратов, содержащих в своем составе изотоп бор-10, и последующего облучения нейтронами низкой энергии. Сегодня специалисты из разных областей науки работают над решением основных проблем создания медицинской технологии БНЗТ и ее внедрения в клиническую практику.

AzlRB6qPSso.jpg

В Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера уже существует новый тип источника, созданный на основе ускорителя-тандема с вакуумной изоляцией и литиевой мишенью, на котором впервые в мире был получен пучок нейтронов с потоком, достаточным для БНЗТ. На базе НГУ, в свою очередь, созданы лаборатории, где продолжаются работы по модернизации ускорительного источника и предлагаются новые конструкторские решения для обеспечения оптимальных и стабильных параметров терапевтического пучка.

Наш университет стремится всеми силами поддерживать этот партнерский междисциплинарный проект. В рамках программы повышения международной конкурентоспособности у нас создано четыре лаборатории, занимающихся изучением и решением проблем БНЗТ. И конечно, мы стараемся всячески продвигать эту методику, поэтому прогресс исследований лабораторий при университете довольно заметен. Необходимо тиражировать и масштабировать наш уникальный опыт в этом направлении, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук. Он также пояснил, что НГУ и ИЯФ уже не в первый раз участвуют на форуме с демонстрацией принципов работ технологии бор-нейрозахватной терапии, и уровень заинтересованности общественности к этой теме только растет.

oSz2XvKQTUs.jpg

Метод БНЗТ клинически доказан и эффективно работает против многих злокачественных видов рака, таких как меланома, глиоматоз головного мозга, глиобластома и других до сих пор не поддающихся лечению существующими методами.

Тормозом для внедрения методики выступает тот фактор, что для получения потока нейтронов до недавнего времени использовался ядерный реактор. За последние 20 лет в инициативном порядке ИЯФ разработал компактный специализированный источник нейтронов, который может заменить ядерный реактор, — объяснил сложности метода координатор проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории физики адронных взаимодействий Физического факультета НГУ Владимир Блинов.Еще одна проблема — отсутствие регистрации у борсодержащих препаратов. Нужно набрать статистику, провести исследование на мышах, определить дозировку и так далее. В России, как и во многих других странах, этот путь пока не пройден. Возможно, в Японии года через три лекарство будет зарегистрировано, тогда и регистрация препарата в России пройдет намного легче.

h1SR5dEawKE.jpg
QLNLElSwfCc.jpg

Работа стенда в рамках форума «Технопром-2019» пройдет с 18 по 20 сентября. А 22–25 октября 2019 года в Технопарке Академгородка пройдет Первая Всероссийская конференция по БНЗТ со Школой молодых ученых, на которой лекции прочитают выдающиеся ученые, в том числе те, которые лечили людей методикой БНЗТ на ядерных реакторах.