НГУ и Новосибирский исследовательский центр компании Huawei подвели итоги отбора стипендиальной программы

Новосибирский исследовательский центр (НИЦ) компании Huawei совместно с НГУ успешно запустил стипендиальную программу. В рамках программы НГУ и НИЦ определили 10 студентов университета, которые будут на протяжении пяти месяцев получать стипендию компании Huawei: студенты бакалавриата 25 000 рублей в месяц в течение семестра, магистранты — 30 000 рублей ежемесячно.

В весеннем семестре 2020–2021 учебного года стипендиатами программы стали бакалавры НГУ: Семен Власов (Факультет информационных технологий), Дмитрий Линевич (ФИТ), Денис Протасов (ФИТ), Галина Быкова (ФИТ), Альберт Гафиятуллин (ФИТ), Никита Радеев (ФИТ), и магистранты: Алексей Королев (Механико-математический факультет), Михаил Скляров (ФИТ), Наталья Шашок (ФИТ), Иван Молочев (ФИТ).

Студенты НГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки в различных областях знаний, навыки работы с различными языками программирования, многие из участников успешно пробовали свои силы в международных соревнованиях высокого уровня. Во время интервью студенты НГУ проявили высокий уровень осознанности, большинство из участников программы имеют четкое представление относительно траектории своего будущего личностного и карьерного роста, что, на наш взгляд, наряду с навыками и компетенциями, которые они получают в университете, является важной составляющей успеха в профессиональном плане, — отметил директор НИЦ Сяо Чуньпэн.

В сентябре будет объявлен конкурс на очередной семестр.

Новосибирский исследовательский центр Huawei был основан в 2019 году и является составной частью Российского Исследовательского Института Huawei — R&D подразделения компании в России. На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов работы Новосибирского центра является развитие взаимовыгодного сотрудничества с университетами Сибири, которое включает в себя реализацию стипендиальных программ, проведение открытых лекций и совместных образовательных курсов, финансовую поддержку аспирантов, молодых талантов и многое другое.