НГУ и Технический университет Уральской горно-металлургической компании подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Между НГУ и ТУ УГМК подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

— В первую очередь для нас НГУ — это один из ведущих университетов страны с научной культурой, которая рождалась не одно десятилетние, и где сейчас готовят ведущих специалистов, которые востребованы рынком. Мы надеемся, что синергия новых знаний ученых НГУ и имеющиеся у нас прагматизм, производственная инфраструктура, статистические данные реальных производств, накопленные знания в области добычи и производства цветных металлов принесут новые эффекты не только для предприятий УГМК, но и для отрасли в целом, — прокомментировал директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

Цель подписания соглашения — расширение сотрудничества двух университетов, которое направлено на решение прикладных и производственных задач горно-металлургической отрасли. Сотрудничество университета и корпоративного вуза УГМК позволит объединить усилия для решения актуальных производственных задач в области машинного зрения, робототехники, искусственного интеллекта.

По словам проректора по программам развития НГУ Алексея Окунева, НГУ безусловно рад сотрудничеству с Техническим университетом УГМК. 

Мы рассчитываем, что подписанное соглашение — это только маленький шаг к нашему дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в области производственных задач одной из ведущих производственных компаний нашей страны. Для Новосибирского госуниверситета это возможность предоставить нашим студентам решение именно прикладных задач, которые востребованы рынком и еще не решены в полном объеме, — подчеркнул Алексей Окунев.

Справка:
«Уральская горно-металлургическая компания» — российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. Помимо этого, предприятия УГМК производят свинец, селен, теллур  и другие виды попутной продукции. В основе компании замкнутая технологическая цепочка по меди: от добычи сырья до производства готовой продукции на ее основе (медная катанка, прокат, кабельно-проводниковые изделия, теплообменники).В состав УГМК входит более 40 предприятий в России и за рубежом. Штаб-квартира компании располагается в городе Верхняя Пышма (Свердловская область).
Технический университет УГМК — первый в РФ частный вуз горно-металлургического профиля, ведущий научную деятельность и практико-ориентированную подготовку специалистов в области металлургии, горного дела, энергетики и электротехники, автоматизации, механики, экономики и управления промышленными предприятиями горно-металлургической отрасли