НГУ и Университет Сарагосы организовали российско-испанскую конференцию

В рамках II Международного научного форума «Наследие» стартовала первая российско-испанская конференция Russia – Spain: Comparative Studies on History and Culture, организованная Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета и Университетом Сарагосы.

Подготовкой конференции Гуманитарный институт НГУ и Факультет философии и филологии Университета Сарагосы занялся еще в конце 2019 года, и изначально планировалось проводить мероприятие на площадке Университета Сарагосы в марте 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие было решено перенести на октябрь и провести в онлайн-формате. Такой формат позволил привлечь достаточно много слушателей из числа испанских и российских студентов. В среднем на каждом докладе было около 30 слушателей.

На двухдневной конференции было представлено 11 докладов (5 – с испанской стороны и 6 – с русской), охватывающих темы истории, языка, культуры России и Испании в сравнительных аспектах. Рабочими языками конференции были русский, испанский и английский.

От Университета Сарагосы конференцию открывал доктор, профессор, декан факультета философии и филологии Университета Сарагосы Элизео Серрано Мартин, который отметил, что компаративные исследования истории и культуры России и Испании имеют колоссальное значение для Университета Сарагосы. Заведующий кафедрой отечественной истории, директор Гуманитарного института НГУ доктор исторических наук, профессор Андрей Зуев обратил внимание на важный аспект – сходство исторических судеб России и Испании – и выразил уверенность в дальнейшем развитии научного сотрудничества вузов-организаторов и сотрудничества в рамках программ академической мобильности.

В течение двух дней были представлены доклады об истории и культуре России и Испании из разных областей гуманитарного знания: археологии, истории, политологии, искусствоведения, филологии и обучения иностранным языкам.

Например, выступление доцента кафедры романо-германской филологии ГИ НГУ Сергея Филиппова было посвящено актуальной проблеме сопоставления опыта автономизации в Испании и федерализации в СССР. Кандидат исторических наук, научный сотрудник ИИ СО РАН, ассистент кафедры отечественной истории ГИ НГУ Виктория Слугина проанализировала в докладе сходства и различия испанских и русских договорных практик с населением колонизируемых территорий в XVII в., а профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ Мария Тимофеева выступила с докладом об истории и современном состоянии проблемы коммуникационной среды и ее роли в поддержании межкультурной, образовательной и повседневной деятельности. Профессор Университета Сарагоса Хосе Арагуэс Алдас представил доклад об универсальной для христианского культурно-конфессионального ареала категории «юродивых» через призму агиографической литературы, а профессор Университета Сарагосы и один из инициаторов конференции Мария Санс Хулиан рассказала о месте испанского национального парного танца хота в истории русского балета.

Секционные заседания завершились оживленной дискуссией и подведением итогов. В качестве резолюции было принято решение развивать практику проведения подобных международных конференций с расширением числа участников и слушателей.

Организаторы НГУ и Университета Сарагосы отмечают, что мероприятие превзошло все ожидания и вызвало большой интерес не только у преподавателей и студентов Университета Сарагосы и Новосибирского государственного университета, но и у коллег из других стран, что позволяет рассчитывать на успех последующих испано-российских конференций.