НГУ начал готовить новосибирцев к «Тотальному диктанту» с помощью игры на радио

На Радио54 вышел первый выпуск игры «Классная работа». В качестве эксперта в ней выступает доцент Гуманитарного института НГУ Оксана Исаченко. В преддверии «Тотального диктанта» новосибирцы могут дозвониться в эфир и проверить свои знания правил литературного произношения.

Начиная с сегодняшнего дня игра «Классная работа» будет идти по будням с 9:20. С ее помощью любой житель города или области может проверить свое знание орфоэпии. Проще говоря, понять, насколько то, как он ставит ударение в словах в повседневной жизни, соответствует нормам литературного языка.

Задания на знание орфографии будут появляться в социальной сети «ВКонтакте» в форме опроса. Из нескольких вариантов написания нужно выбрать одно. Правильный ответ прозвучит в прямом эфире сразу после того, как «отыграют» с тем, кто дозвонился: ему предложат произнести то или иное слово. Насколько игрок справился с заданием, оценит Оксана Исаченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания ГИ НГУ. Она объяснит правило, регламентирующее тот или иной вариант произношения.

Например, сегодня подписчики группы выбрали правильный вариант написания слова «аббревиатура», а вот слушатель, дозвонившийся в эфир, неверно произнес слово «бряцание» с ударением на первый слог, тогда когда правильно было бы на второй.

По мнению филологов НГУ, подобные игры помогают вспомнить самые элементарные, казалось бы, правила русского языка, которые на практике вызывают у людей трудности. Узнавая таким образом правильное написание и произношение слов, люди могут, во-первых, стать более грамотными, а во-вторых, снизить количество ошибок на «Тотальном диктанте».

Кроме того, подготовиться к «Тотальному диктанту», который состоится 14 апреля, можно на бесплатных подготовительных курсах «Русский по пятницам». Они проходят в НГУ с 16 февраля.