НГУ открывает новую магистерскую программу по психологии

Институт медицины и психологии В. Зельмана НГУ открывает новое направление магистратуры – «Консультативная и клиническая психология». Преподаватели курса магистратуры имеют многолетний опыт практической и научно-исследовательской деятельности.

Значительное внимание в новой магистерской программе будет уделено навыкам психодиагностики и индивидуального и группового психологического консультирования в различных подходах (когнитивно-бихевеоральный, психоаналитический, арт-консалтинг и др.). В рамках курса будут рассматриваться особенности работы психолога с различными проблемами (например, психосоматические заболевания и психологические аспекты соматических болезней, отклоняющееся поведение, психотравмы, невротические и личностные расстройства, эмоциональное выгорание), категориями клиентов (взрослые, дети и подростки, семьи). Помимо этого, будет уделяться внимание проблематике и практическим навыкам психологии здоровья, а также будут представлены направления современной клинической психологии, тесно связанные с другими науками – нейропсихологией, психогенетикой, психонейроиммунологией.

Исследовательскую работу в рамках подготовки магистров будут проводить в сотрудничестве с  Институтом физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, Центром прикладного анализа поведения НГУ и другими учреждениями, специализирующимися на научной и научно-практической деятельности.  

Выпускники программы смогут осуществлять профессиональную деятельность психолога, преподавателя психологии, научного работника в сферах образования, здравоохранения и социальной помощи, в общественных, научно-исследовательских организациях, а также консалтинговых компаниях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

Программа предполагает интеграцию научного подхода и практической деятельности, что является актуальной задачей современной консультативной и клинической психологии. Представлен ряд наиболее активно развивающихся современных направлений знания: нейропсихология и нейрофизиология, психогенетика, персонализированная медицина, в их связи с основными задачами психологической практики. Кроме того, в магистерской программе будет представлен ряд направлений консультативной психологии, обучающиеся получат широкие навыки консультирования, – рассказала руководитель магистерской программы «Консультативная и клиническая психология», доцент кафедры сравнительной психологии ИМПЗ НГУ, старший научный сотрудник ИФФМ СО РАМН Елена Дорошева.

Набор по магистерской программе «Консультативная и клиническая психология» начнется с нового учебного года. Набор в 2020 году – 20 человек. Все места – платные. Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительные испытания — экзамен по основам психологии. Кроме того, будут учитываться индивидуальные достижения (наличие публикаций, выступления на конференциях и т.д.). Срок обучения – 2 года.