НГУ подписал соглашение о сотрудничестве с одним из самых престижных вузов Франции

Новосибирский государственный университет подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с Высшей нормальной школой Франции — École Normale Supérieure (ENS). В рамках договора планируется научное сотрудничество в области химической физики, а также развитие программ студенческих и преподавательских обменов.

— Наши французские коллеги предложили конкретные проекты сотрудничества в области химической физики, — рассказывает директор Французского центра НГУ, профессор кафедры французского языка Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн. — Один из наших профессоров регулярно работает в этом университете. Есть желание расширить научное сотрудничество, пригласить других профессоров с обеих сторон. Мы также надеемся, что студенты ENS заинтересуются возможностью пройти научные стажировки в лабораториях НГУ. École Normale Supérieure — единственный вуз Франции, в котором огромное внимание уделяется качеству научных исследований. Его девиз «Обучение через науку» перекликается с ведущим принципом НГУ — интеграции образования и науки.

Мишель Дебренн подчеркивает, что, помимо чисто практических преимуществ, сотрудничество с ENS — это колоссальная репутационная выгода: этот знаменитый французский университет очень редко заключает договоры о сотрудничестве, на данный момент единственным его партнером в России является Французский университетский колледж при МГУ.

Более конкретно этапы сотрудничества представители вузов обсудят уже в октябре этого года.

Напомним, что НГУ активно развивает сотрудничество в области науки и образования с ведущими вузами Франции, а сама Мишель Дебренн весной этого года была произведена в кавалеры Ордена Почётного легиона указом Правительства Франции за развитие российско-французских отношений в области образования.

École Normale Supérieure «на ул. Ульм» — самый рейтинговый вуз Франции: в рейтинге ARWU он занимает 87 место, в рейтинге QS находится на 33 строчке, в THE занимает 66 позицию. Сре​ди вы​пуск​ников Школы — один из ос​но​вопо​лож​ни​ков со​ци​оло​гии Эмиль Дюрк​гейм, фи​лософ и пи​сатель Жан-Поль Сартр, пер​вый мик​ро​би​олог Луи Пас​тер, ма​тема​тики Бо​рель, Пи​кар и др. Школа является членом ассоциации Paris Sciences et Lettres (PSL), которая объединяет ведущие вузы Латинского квартала: Коллеж де Франс, Политехническая школа, Сорбонна, Университет Пьера и Марии Кюри и другие.