НГУ подписал трехстороннее соглашение о создании центра нейробиологии и нейрореабилитации

Новосибирский госуниверситет, Сколковский институт науки и технологий и Университет Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) договорились открыть центр в День знаний. Подписание соглашения, предусматривающего создание междисциплинарного центра развития фундаментальной и трансляционной неврологии, интегрированного в международное научное сообщество, состоялось в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева в рамках программы мероприятий, посвященных началу учебного года в Сколтехе и открытию нового кампуса института.

С российской стороны документ подписали директор Института медицины и психологии им. В. Зельмана НГУ Андрей Покровский, ректор Сколтеха Александр Кулешов и с американской — директор нейрореабилитационного центра Университета Южной Калифорнии Чарльз Лью.

Центр будет заниматься разработкой новых инструментов и методов восстановления поврежденных или угасающих функций мозга, поддержанием когнитивных функций здорового мозга, эпилепсией, болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями. Ожидается, что центр нейробиологиии и нейрореабилитации, помимо исследований, будет принимать активное участие в образовательных программах и программах подготовки специалистов в соответствующей области: будут созданы магистерские и докторские программы, курсы повышения квалификации для врачей, медицинских работников, представителей медицинских компаний, а также массовые открытые онлайн-курсы. 

image1.JPG


Фото: Sk.ru