НГУ представил образовательные программы на ежегодном Саммите молодых ученых и инженеров

Делегация НГУ приняла участие в ежегодном Саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который прошел в Сочи на базе образовательного центра «Сириус». Организатор Саммита — образовательный фонд «Талант и успех».

Саммит состоял из образовательной и деловой части. В течение недели молодые ученые слушали лекции известных ученых, общались с представителями вузов и компаний-партнеров «Сириуса», выступали с докладами, работали в командах. Младший сотрудник лаборатории молекулярной эпидемиологии и биоинформатики Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Никита Иванисенко и старший преподаватель Факультета естественных наук НГУ Вениамин Фишман провели мастер-классы для студентов.

Команда НГУ в составе биологов, химиков и математиков, куда вошли ассистент кафедры информационной биологии ФЕН НГУ Алексей Дорошков, ассистенты кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ Никита Богданов и Анна Гайдамака, а также инженер-исследователь лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения Механико-математического факультета НГУ Никита Николаев, представила образовательные программы НГУ. Особый интерес вызвали совместная магистерская программа ФЕН и Физического факультета НГУ «Физические методы в междисциплинарных исследованиях», англоязычная магистерская программа ММФ «Big Data Analytics and Artificial Intelligence» и образовательный проект для старшеклассников «Школа системной биологии». Эти программы были рекомендованы для реализации в региональном центре «Сириус» в Новосибирской области (центр «Альтаир»). Кроме того, представители образовательных программ получили приглашения для участия в июльской проектной смене для школьников в качестве наставников. За активное участие в организации Саммита команда НГУ получила благодарственное письмо.

— Представление программ НГУ на столь масштабном мероприятии очень важно: благодаря этому наши программы становятся более известными, мы можем привлечь больше абитуриентов и на олимпиады, и на сами программы. Кроме того, ценным являются обсуждение и полученные советы по улучшению программ. Представление программ в региональном центре не менее значимо: это путь к школьникам НСО и СФО, составляющим важную часть контингента абитуриентов НГУ. И конечно, просветительскую деятельность никто не отменял. В ней — одна из важных миссий НГУ, как и любого университета, — подчеркнула заведующая кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ, руководитель магистерской программы «Физические методы в междисциплинарных исследованиях», доктор химических наук Елена Болдырева.

Образовательный центр «Сириус» был открыт в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина. Цели работы центра —– раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых одаренных детей (направления —– спорт, наука, искусство). Обучение в центре бесплатное. Со следующего года начинает работу Научно-технологический университет «Сириус», ». кроме Кроме того, планируется создание одноименного Инновационного научно-технологического центра по приоритетным направлениям научно-технологического развития России: (цифровые технологии, машинное обучение и искусственный интеллект; науки о жизни; междисциплинарные исследования).